Создание диска с DVD меню в Ashampoo Burning Studio

Программа для записи дисков Ashampoo Burning Studio поддерживает функцию DVD авторинга, в эту операцию входит создание DVD меню для DVD диска. С помощью этой программы вы можете создать DVD диск с меню, а затем записать видео и слайд-шоу на оптический носитель.

В Ashampoo Burning Studio можно будет конвертировать видео и музыку в формат DVD видео, который поддерживается всеми DVD проигрывателями, добавить текст, изображения, другие графические объекты, создать свой DVD диск с меню, а затем записать его или сохранить в папку на компьютере.

Несмотря на то, что оптические носители DVD и Blu-ray  диски постепенно сдают свои позиции, такие диски все еще востребованы пользователями. На такой диск можно будет записать памятные моменты своей жизни, например, свадебные видео и фотографии, записи своих путешествий, использовать записанный диск в качестве подарка и многое другое.

Процесс создания DVD диска называют DVD авторингом. Такой диск может быть воспроизведен на любом DVD проигрывателе. DVD авторинг включает в себя различные операции: конвертирование видео и музыки в формат, который поддерживают плееры, добавление звуковых дорожек, разделение видео на главы, создание DVD меню со ссылками на фрагменты видео и т. д.

Создание меню для DVD диска, который включает в себя видео и слайдшоу, будет сделано на этом примере, в программе для записи дисков Ashampoo Burning Studio 12. Для создания меню DVD также можно будет использовать младшие версии этой программы, в которых есть функция DVD авторинга.

Скачать программу Ashampoo Burning Studio можно с официального сайта производителя. Вам нужно будет скачать, а затем установить программу Ashampoo Burning Studio 12 на свой компьютер.

DVD авторинг в Ashampoo Burning Studio

Запускаете программу Ashampoo Burning Studio для того, чтобы перейти к DVD авторингу.

В главном окне программы Ashampoo Burning Studio, в правой боковой колонке нужно будет подвести курсор мыши к пункту «Видео + Слайдшоу». В открывшемся контекстном меню выбираете пункт «Создать Видео/Слайдшоу DVD диск».

dvd меню

После загрузки модулей, откроется окно «Авторинг видео и слайдшоу. Начальная страница». В этом окне в поле «Название проекта» необходимо будет ввести название для вашего проекта — DVD диска, а затем нажать на кнопку «Далее».

dvd меню

Во втором окне «Авторинг видео и слайдшоу. Опции формата видео» в пунктах для выбора телевизионной системы, по умолчанию активирован пункт «Использовать по-умолчанию». Подразумевается, что у пользователя европейский телевизор (PAL). При необходимости, этот пункт можно будет сначала деактивировать, а потом выбрать другой вариант телевизионной системы.

В этом окне также можно выбрать «Формат экрана». После выбора опций формата экрана и телевизионной системы нажимаете на кнопку «Далее».

dvd меню

В следующем окне «Авторинг видео и слайдшоу. Добавление видео» нужно будет добавить видео, нажав для этого на кнопку «Добавить видео».

dvd меню

Затем в открывшемся окне выберите видеофайл, который вы хотите добавить на DVD диск.

После этого видео появится в окне программы Ashampoo Burning Studio. Теперь вы можете при помощи кнопок, расположенных справа, произвести с добавленным файлом определенные действия:

  • Добавить видео.
  • Создать видео.
  • Создать слайдшоу.
  • Переименовать.
  • Редактировать.
  • Удалить.
  • Играть.
  • Поднять.
  • Опустить.

Видео можно будет переименовать после нажатия на кнопку «Переименовать», а потом изменить его название в открывшемся окне. Видеофайл можно будет удалить при помощи кнопки «Удалить», а также проиграть после нажатия на кнопку «Играть».

dvd меню

Для редактирования видео необходимо будет нажать на кнопку «Редактировать». После этого откроется окно «Проект MovieEditor». В этом окне, под областью, в которой находится видеоролик, расположена панель с кнопками управления.

Ниже панели находится временная шкала с указателем. Указатель можно перемещать, переходя к любому месту видеофайла.

Добавление титров

В видеофайл можно добавлять текст, изображения, графические фигуры.

dvd меню

При помощи кнопки «Новый текст» можно добавлять титры, с помощью которых будет понятно, что в данный момент воспроизводится в видео.

После открытия окна «Редактор текста» вы можете добавить нужный текст, отформатировать его по своему усмотрению, выбрать шрифт, цвет текста. После окончания форматирования нажимаете на кнопку «ОК».

dvd меню

В окне «Проект MovieEditor» можно будет установить титры в нужное место видеоролика. При помощи клавиши клавиатуры «Alt» можно будет произвести выравнивание титров относительно объектов, а при помощи клавиши «Ctrl» титры можно будет выровнять по центрам, с помощью оси координат.

dvd меню

Титрами можно управлять также из контекстного меню.

Если вы кликните по цветной полосе, которая расположена ниже временной шкалы, то тогда вы можете, добавить новые титры, изменить длительность отображения титров или удалить их. После всех настроек нажимаете на кнопку «Сохранить».

dvd меню

Далее после перехода в окно «Авторинг видео и слайдшоу. Добавление видео», вы можете просмотреть отредактированный видеофайл. Для этого необходимо будет нажать на кнопку «Играть».

dvd меню

Если вам будет необходимо внести еще новые изменения в видеоролик, то тогда опять можно будет вернуться в режим редактирования для дальнейших изменений. Точно таким способом можно будет добавлять в видео изображения или другие фигуры.

Добавление звуковой дорожки

В окне редактора к видеофайлу можно будет добавить музыку. Добавленная звуковая дорожка заменит при воспроизведении основную звуковую дорожку.

Для этого в окне «Проект MovieEditor» нужно будет нажать на кнопку «Музыка». В окне «Musicmanager» необходимо активировать пункт «Воспроизводить фоновую музыку, вместо звуков клипов». Потом следует нажать на кнопку «Добавить», а затем в окне Проводника выбрать нужный аудио файл.

Добавленный файл можно будет прослушать с помощью встроенного плеера. Если музыка вас удовлетворяет, то тогда нажимаете на кнопку «ОК».

dvd меню

Далее в окне «Проект MovieEditor» нажимаете на кнопку «Сохранить».

Затем вы можете  записать или сохранить это видео или добавить в проект новые файлы.

Добавление перехода

Для добавления перехода между разными роликами, нажимаете на кнопку «Переход», в окне редактора «Проект MovieEditor».

В открывшемся окне «Переход» необходимо будет снять флажок в пункте «Нет перехода», а затем выбрать тот переход, который вас удовлетворяет. В области «Предпросмотр» вы можете посмотреть, как будет выглядеть конкретный переход. Устанавливаете длительность перехода, а потом нажимаете на кнопку «ОК».

dvd меню

После добавления перехода, в окне «Проект MovieEditor» необходимо будет нажать на кнопку «Сохранить».

Добавление слайд-шоу

Для добавления нового видео файла в программе Ashampoo Burning Studio нужно будет нажать на кнопку «Добавить видео». Далее добавленный видеофайл можно будет отредактировать.

Сейчас я буду в этот проект добавлять фотографии для создания слайд-шоу.

Для этого в окне «Авторинг видео и слайдшоу. Добавление видео» следует нажать на кнопку «Создать слайдшоу».

В открывшемся окне «Проект SlideshowEditor» необходимо будет нажать на кнопку «Добавить». После добавления графических файлов, в окне «Выбор порядка сортировки» необходимо будет выбрать порядок файлов для открытия, а затем нажать на кнопку «ОК».

dvd меню

В окне «Проект SlideshowEditor», к добавленным изображениям, также можно будет добавлять титры, изображения, фигуры.

dvd меню

Для добавления музыкального сопровождения нажимаете на кнопку «Музыка». После завершения редактирования нажимаете на кнопку «Сохранить». В окне «Название для слайдшоу» вводите название слайд-шоу.

Затем нажимаете на кнопку «Далее».

dvd меню

Создание DVD меню

В следующем окне необходимо будет выбрать тему меню DVD. Выбираете понравившуюся тему меню, просматриваете ее, а затем нажимаете на кнопку «Далее».

dvd меню

В следующем окне вы можете изменить дизайн вашего меню. Можно добавить кнопки, изменить фон, добавить в меню изображение или фигуру.

После завершения редактирования, нажимаете на кнопку «Далее».

dvd меню

В окне «Какой использовать носитель?» вам нужно будет выбрать один из вариантов: «Записать на диск» или «Сохранить в папку».

Запись DVD диска с DVD меню

В том случае, если вы свой проект в папку на компьютере, то содержимое видео и слайд-шоу будет находиться в папке «VIDEO_TS», в выбранном для сохранения месте.

dvd меню

После выбора носителя, нажимаете на кнопку «Далее».

В следующем окне можно будет нажать на кнопку «Изменить опции записи». Подробнее о параметрах записи можно прочитать в статье про бесплатную версию программы Ashampoo Burning Studio 6 Free. Опции настроек записи в разных версиях программы Ashampoo Burning Studio одинаковые.

Для начала процесса записи на DVD диск нажимаете на кнопку «Далее».

dvd меню

Происходит процесс конвертирования, а затем записи файлов видео и слайд-шоу на DVD диск.

dvd меню

После завершения записи DVD диска вы можете выйти из программы Ashampoo Burning Studio или вернуться в главное меню программы.

Теперь вы можете воспроизвести запись видео с созданным DVD меню на компьютере или на телевизоре с помощью DVD проигрывателя.

dvd меню

Выводы статьи

Используя для DVD авторинга программу Ashampoo Burning Studio, вы можете создать DVD меню, конвертировать видео и аудио файлы в формат, который может быть воспроизведен на любом DVD проигрывателе, добавить в DVD текст, изображения, различные графические объекты.

Создание диска с DVD меню в Ashampoo Burning Studio (видео)
Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

36 комментариев

  1. Спасибо, Василий, за подробный обзор, запись DVD дисков пока ещё актуальна для меня, в особенности подарочных с DVD меню)

    • Пробуйте, Наталья. Вначале результат можно будет сохранить на компьютер, чтобы перед записью посмотреть, что в итоге получилось.

  2. Спасибо, Василий, очень полезная штука, особенно для тех, кто создает свои курсы!

  3. Василий! Спасибо. Очень интересно. Беру себе. Рекомендую всем пользователям.

  4. Вот это да — как же поменялся со временем Ashampoo Burning Studio. Я еще до сих пор использую старую версию, которой уже наверное лет так 7. Молодцы ребята, умеют делать качественные продукты. Сам я пользуюсь программой в основном для записи DVD — использую portable версию.
    Спасибо за обзор, Василий!

    • Ashampoo регулярно обновляет свою продукцию, в том числе и ассортимент программ. За это время у Ashampoo появилось много новых программ.

      • Почему нет в этой программе обводки и тени в редактировании текста в меню?

        • Леонид, эти вопросы нужно задавать разработчикам программы.

  5. Намучился я с этим Ашампу. Сам постоянно использую для записи дисков, но при создании DVD не даёт покоя одна проблема: добавляю несколько видео на страничку, абсолютно одинаковым способом. После создания DVD запускаю и одно (или два) видео из всех остальных при наведении на них мышкой и клике никак не реагируют. Курсором их задействовать так же не получается. Мёртвые элементы. При просмотре всех видео подряд, эти видео работают, но из меню запустить их не возможно. Так на компьютере, так же и на проигрывателе.

    • У меня меню DVD работает. Попробуйте обратится в поддержку Ashampoo

      https://www.ashampoo.com/ru/rub/sup
      • Было принято решение воспользоваться сторонней программой, потратил меньше нервов и времени. Спасибо за совет!

  6. Здравствуйте! Когда у меня должен происходить процесс конвертирования выдаёт ошибку, что недостаточно памяти на диске «С» для директории сохранения. Нужно 5 гигабайт, но у меня 10 свободно. Что делать?

    • Это значит, что программе не хватает памяти. Перенесите часть информации с диска «С» на другой диск.
      В процессе создания проекта, часть данных помещается во временные файлы, поэтому места на диске может не хватать.

      • Благодарю за столь грамотное и в тот же час доступное объяснения и терпения! P.S. Всё получилось!

  7. И должно ли кодирование занимать столь многое время? У меня прошло 2 часа.

    • Время кодирования и записи будет зависеть от величины создаваемого диска. Процесс создания DVD-диска не быстрый.

      • Спасибо. А вот если я хочу записать 1 фильм как мне убрать страницу сцены? Просту у меня ошибка выбивает если я её убираю.

        • Плюс так же происходит если я убираю заданные стандартно кнопки, мои не распознаются.

          • Виктор, я не могу заочно ответить на такие вопросы. Даже если я буду делать то, что вы сейчас делаете на своем компьютере, у меня на компьютере таких ошибок может и не быть.
            По таким конкретным вопросам нужно обращаться в тех.поддержку.

  8. Доброго времени суток! Всё записывается на диск нормально, но почему-то меню воспроизводится только 10 секунд, далее зацикливается. Как сделать, чтобы меню воспроизводилось столько времени, сколько мне необходимо? А то очень неудобно — фоновая музыка некрасиво обрывается и начинается заново.

    • Михаил, не могу подсказать, не знаю.

    • Все дело в неполной установки программы. У меня было тоже самое, пока не переустановил другую , например Ashampoo Burning Studio 15.

  9. Здравствуйте! Василий скажите пожалуйста когда записываю фильмы на диск пишет — «В результате разбора выбранной директории была обнаружена проблема: «IFO файл DVD-Video содержит неверные данные: неверный 32k заполнитель между файлами IFO и BUP». Итоговый диск может работать не так, как хотелось бы. Вы действительно желаете продолжить?» Как исправить?

    • Далер, с такой проблемой нужно обращаться в техподдержку разработчика программы. Я помочь ничем не могу.

    • Я записал китайский DVD все показывает. Писал несмотря на предупреждение.

    • Это смотря чем вы создаете ДВД папки. На Адобе Енкор или на Пиннакле если создать ДВД папки, то такое не пишет… Если вы авторан делаете на Едиусе, то вероятно это проблема в Едиусе. Но не смотря на предупреждение, диски отлично работают.

  10. Доброго времени суток! Столкнулась вот с какой проблемой. Мне хотелось бы не переводить фото (графические файлы) в формат видео, то есть записать на диск фотографии оставив их к примеру в JPEG формате, и создать навигационное меню для них. Вы не подскажете, с помощью каких программных средств можно это реализовать?

    • Точно так, как вы хотите, реализовать свои планы у вас не получится. Слайдшоу все равно будет сохранено в каком-либо видеоформате. Например, в программе Photo2DVD Studio есть возможность дополнительно сохранить исходные изображения, но все равно слайдшоу с меню DVD будет создано в видеоформате.

  11. Такая проблемка, выдает ошибку при добавки файла при записи МР3 диска, как можно это исправить?

    • Напишите в техподдержку Ashampoo, я ничем не могу помочь.

  12. Здравствуйте! Думал, найду ответ в этой статье, но не нашел. Подскажите, как записать DVD с уже имеющимся меню? Я скачал фильм с торрента, а в папке, кроме самого фильма еще множество крошечных элементов к тому самому меню.

    • Вам нужны папки только VIDEO_TS и AUDIO_TS больше нечего. Выделите обе папки, затем просто правой мышкой на них отправьте на дисковод DVD-RW. В дисководе должен быть пустой диск DVD. Дальше записать как для DVD плееров.

  13. Хорошая программа, но не для профессиональной записи. DVD и Blu-ray фильмы не запишешь правильно? Так как отсутствует звук Dolby Digital. Из-за этого на многих плеерах диск будет идти без звука, поскольку программа использует древний аудио кодек MP2, а он должен быть АС-3 5.1

  14. Раньше пользовался этой прогой для своих нужд, но диски уже уходят в небытие, в том числе и Blue Ray. Я уже сам дисками не пользуюсь. У меня на ноуте не работает, а на стационарном вообще нет. Но я и не парюсь) Если припрет, то подключу. В загашнике есть.

  15. Здравствуйте. Когда я делаю слайд шоу, добавляю картинки, пишет, что произошла внутренняя ошибка. Что делать?

    • Напишите в техподдержку Ashampoo:

      https://www.ashampoo.com/ru/rub/sup

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *