MozBackup — как сохранить и восстановить настройки Firefox

Бесплатная программа Mozbackup (Mozilla Backup) позволяет сохранить и восстановить профиль браузера Mozilla Firefox. С помощью программы Mozbackup можно создавать и восстанавливать профили таких программ: Mozilla Firefox, Mozilla Thunderbird, Netscape, MozSuite/SeaMonkey, Flock, Sunbird, Spicebird, PostBox и Wyzo.

В программе Mozbackup вы можете создать резервную копию профиля браузера Firefox, а затем, когда это необходимо, восстановить профиль Firefox из резервной копии.

Что такое профиль браузера, и для чего следует время от времени сохранять резервные копии профиля браузера?

В профиле браузера Mozilla Firefox сохраняются все настройки вашего браузера: пароли, закладки, контакты, установленные расширения, история посещенных страниц, куки, кэш браузера и т. п.

Как известно, ничто не вечно в нашем мире, и поэтому, на всякий случай, следует подстраховаться, чтобы избежать неприятной неожиданности. Могут произойти, по разным причинам, внезапные отказы техники и программного обеспечения. Например, вышел из строя жесткий диск, произошли серьезные неполадки с операционной системой, и ее необходимо срочно и внезапно переустановить.

После переустановки операционной системы, или ее новой установки на компьютер, обычно, устанавливается еще один или несколько браузеров, если, конечно, вы не используете только один браузер — Internet Explorer, который предустановлен вместе с операционной системой Windows.

Установленный заново браузер Mozilla Firefox будет иметь настройки по умолчанию, и не будет содержать в себе никаких дополнений (расширений), там не будет ваших паролей, закладок и других ваших настроек. Поэтому, необходимо время от времени создавать резервные копии профиля браузера, чтобы потом было легко вернуть свои настройки для браузера Mozilla Firefox.

Как при переустановке операционной системы или переустановке браузера, сохранить закладки и все другие настройки вашего браузера?

На страницах своего сайта, я уже неоднократно описывал различные способы сохранения профиля браузера Mozilla Firefox. Пожалуй, нет другого браузера с таким большим количеством различных способов для сохранения резервных настроек.

Теперь пришло время рассказать еще об одном способе сохранения резервной копии профиля: с помощью бесплатной программы Mozilla Backup. Эта программа имеет русскую версию, и поэтому, с ее использованием у вас не возникнет никаких трудностей.

Вы узнаете, как сохранить настройки Firefox, а также как перенести настройки Firefox в установленный заново браузер, после установки или переустановки операционной системы, или о том, как перенести профиль Firefox на другой компьютер.

MozBackup скачать

С официального русскоязычного сайта программы вы можете скачать инсталлятор программы или архив с переносной (portable) версией программы.

Вам нужно будет установить программу или запустить из папки переносную версию программы Mozilla Backup.

Теперь перейдем к обзору программы Mozbackup, и узнаем, как пользоваться этой программой.

Как сохранить настройки Firefox в Mozbackup

После установки на компьютер программы Mozbackup, ее следует запустить. Открывается окно приветствия программы, в котором нужно нажать на кнопку «Далее».

программа mozbackup

В следующем окне «Тип операции» необходимо выбрать действие, которое вы хотите выполнить — «Сохранить» или «Восстановить». Программа выбирает установленный на компьютере браузер Mozilla Firefox с номером сборки версии браузера.

Для сохранения настроек браузера необходимо активировать радиокнопку «Сохранить», а потом нажать на кнопку «Далее».

программа mozbackup

В окне «Выбор профиля» следует выбрать профиль, который вы хотите сохранить. Затем потребуется выбрать место для сохранения резервной копии профиля.

Для этого нужно нажать на кнопку «Обзор», а затем в окне Проводника выбрать место для сохранения резервной копии профиля браузера Mozilla Firefox. Можно заранее создать папку для хранения резервных копий профиля браузера.

Такую папку будет лучше создать не на системном диске, а на другом диске. Потому что в случае внезапной переустановки операционной системы, резервная копия, сохраненная на системном диске, будет потеряна вместе со всеми остальными данными.

После выбора места сохранения «backup-копии», нужно нажать на кнопку «Далее».

программа mozbackup

В окне «Вопрос» лучше нажать на кнопку «Нет». Если защитить «backup-файл» паролем, то в том случае, если вы забудете пароль, то тогда вы уже не сможете восстановить профиль браузера.

программа mozbackup

В окне «Выбор компонентов» следует нажать на кнопку «Далее».

 программа mozbackup

В следующем окне «Выполнение работы» происходит создание резервной копии браузера Firefox.

программа mozbackup

Открывается окно «Отчет», в котором программа информирует, что «backup-файл» создан, и показано содержание резервной копии. После создания резервной копии профиля нужно нажать на кнопку «Выход».

программа mozbackup

Теперь вы можете открыть папку и убедиться, что резервная копия профиля браузера Mozilla Firefox создана. На своем компьютере, на диске «D:», я создал папку «Firefox Backup», в которую я и сохранил резервную копию профиля браузера.

В названии backup-файла указана версия браузера, и дата создания резервной копии. Файл имеет расширение «.pcv», и может быть открыт с помощью программы — архиватора, например, WinRAR или 7-Zip.

Для большей надежности можно скопировать этот резервный файл на флешку, или на переносной жесткий диск, а также сохранить копию файла в каком-нибудь облачном хранилище: Яндекс.Диск, Google Drive, OneDrive, Dropbox и т. д.

программа mozbackup

Как восстановить настройки Firefox в Mozbackup

Ели вы будете восстанавливать профиль Firefox после переустановки или новой установки операционной системы, то необходимо будет заново установить на компьютер браузер Mozilla Firefox. После установки, браузер не будет содержать в себе ваших настроек, и будет иметь настройки по умолчанию.

Внимание! Программа Mozbackup восстановит только ту версию браузера, с которой была сделана резервная копия. Если на момент восстановления существует более новая версия браузера, то следует установить именно ту версию браузера, с которой была сделана резервная копия профиля.

После восстановления профиля, браузер сам автоматически обновится до новой версии.

Где найти старую версию браузера?

Найти нужную версию браузера можно на официальном сайте mozilla-russia.org. С главной страницы сайта можно скачать самую новую версию браузера.

Для того, чтобы загрузить к себе на компьютер старую версию Mozilla Firefox, на главной странице этого сайта нужно нажать на кнопку «Продукты», затем в следующем окне под описанием последней версии браузера, нужно нажать на ссылку «Другие версии…».

В следующем окне в правой колонке нужно найти пункт «История версий, и нажать на ссылку «Все версии и русификации Firefox». В новом окне следует выбрать нужную версию браузера и скачать ее на свой компьютер. Увидеть этот процесс визуально можно на видео под этой статьей.

После установки браузера на компьютер потребуется установить программу Mozilla Backup, в том случае, если была переустановлена операционная система.

Для восстановления профиля браузера запускаете программу Mozbackup. В окне Тип операции необходимо выбрать действие — «Восстановить», выбрать приложение, и нажать на кнопку «Далее».

программа mozbackup

В окне «Выбор профиля» выбираете профиль, который хотите восстановить. Затем нужно выбрать файл для восстановления профиля браузера. Для этого необходимо нажать на кнопку «Обзор» и найти сохраненный «backup-файл».

Если вы не переустанавливали операционную систему, то тогда программа сама находит путь к сохраненной резервной копии профиля браузера. После этого нажимаете на кнопку «Далее».

программа mozbackup

Происходит восстановление профиля браузера Mozilla Firefox. После восстановления профиля вы можете запустить браузер.

После открытия главного окна своего браузера вы увидите, что браузер уже работает со всеми вашими настройками. У вас будут восстановлены все ваши дополнения (расширения), пароли, закладки и все остальные настройки вашего браузера.

Таким способом можно перенести профиль Firefox и на новый компьютер, если у вас их несколько, и вы хотите на другом компьютере использовать браузер Mozilla Firefox со своими настройками.

На видео, которое находится под этой статьей, я создаю резервную копию профиля браузера Mozilla Firefox, затем удаляю браузер со своего компьютера, а потом восстанавливаю профиль браузера из резервной копии со всеми своими настройками.

Выводы статьи

Использование программы Mozbackup позволит вам сохранить и восстановить профиль браузера Mozilla Firefox на вашем компьютере.

MozBackup — как сохранить и восстановить настройки Firefox (видео)
Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

27 комментариев

  1. Интересный способ, никогда подобным не пользовался. Как-то привык пользоваться кучей браузеров и лень восстанавливать настройки на каждом. Единственно, что особо нужные закладки сохраняю через Opera Link. А в остальном просто начинаю с чистого листа.

    • Лучше сохранить закладки, пароли, и все остальные настройки браузера, особенно, если их много. Потом, все восстановить будет невозможно. Сделал минутное дело — сохранил резервную копию, а потом восстановил.
      На видео под статьей, я полностью удалил браузер Firefox со своего компьютера, а потом легко восстановил браузер со всеми настройками с помощью программы MozBackup.

  2. Привет, Василий! Очередной полезный пост — возьму на заметку. Пользуюсь лисой давно, а вот о такой примочке не слышал.

    • Полезно делать резервные копии браузера, особенно если имеется много различных личных настроек.

  3. Программа Mozbackup просто класс! Уже не раз приходилось пользоваться и все отлично. При одной только мысли, что пропадут все закладки, волосы дыбом, а сейчас с этой прогой нет проблем!

    • Программа MozBackup позволит надежно сохранить и восстановить настройки браузера Mozilla Firefox.

  4. Вот спасибо! Мне статья была очень нужна!

    • Юрий, конечно нужно заботится о резервной копии своего профиля Firefox. От непредвиденных обстоятельств никто не застрахован.

      • К сожалению об этом думаешь когда уже всё случилось.

  5. Спасибо за информацию, обязательно опробую на практике

  6. Есть ли версия программы под Linux?

    • Нет, MozBackup работает только в Windows.

  7. Василий, скажите пожалуйста, а почему невозможно пометить почтовые данные для сохранения? Это было бы здорово так просто сохранить и письма!

    • Михаил, программа сохраняет профиль браузера, со всеми настройками. А при чем здесь электронная почта? Все письма хранятся на серверах служб электронной почты. Вы можете войти в свою почту с любого браузера, после ввода своих учетных данных.
      MozBackup сохраняет, в том числе, логины и пароли к электронной почте.

  8. Здравствуйте! Спасибо за Mozbackup. Вот такая проблема, Windows 7, установлена последняя версия Firefox 34.0.5. Программой Mozbackup сделана копия профиля. На флэшке установлена портативная версия Firefox 34.0.5.
    Не получается перенести настройки браузера на флэшку в портативную версию. Как это можно сделать?

    • Александр, перенесите профиль браузера вручную. Прочитайте эту статью:

      http://vellisa.ru/kak-perenesti-nastroyki-mozilla-firefox
      • Все заработало, спасибо!

  9. Такой вопрос. Копию я сделала, все восстановила. Но перебивала Windows только потому, что не могла избавиться от рекламы на некоторых сайтах. Подцепила что-то, и после восстановления опять все тоже самое появилось. С каких файлов мне нужно убрать галочку, чтобы этого не было? Я так понимаю, это что-то в расширении будет. Мне из восстановленного по сути нужны только пароли и все закладки. Помогите, а то на рекламы уже аллергия)

    • Татьяна, восстановление не поможет, если ваш браузер был уже заражен до того, как вы делали резервную копию.
      Откройте на моем сайте раздел «Безопасность». Там вы найдете много программ и способов борьбы с нежелательной рекламой.

  10. Замечательно. Беру себе в закладки.

  11. Статья нужная! Спасибо. Однако Вы пишете: «После восстановления профиля, браузер сам автоматически обновится до новой версии». Обновится и потеряет все данные. Вот в этом моя проблема на данный момент. Как тогда припаять сохранённые данные новой версии?

    • Елена, при обновлении браузера сохраняются все пользовательские данные. Все браузеры регулярно обновляются.

  12. На FF Mozilla 44.0.2 (Windows 7 Pro) MozBackup не работает. FEBE отработало отлично.

    • Проверил в Windows 7, все работает. У вас не работает из-за того, что может быть, вы пробовали восстанавливали обновленную версию Firefox, а не ту версию с которой делалась резервная копия.

  13. Еще бы Mozbackup копировала по расписанию, тогда вдвойне супер.

  14. У меня не активна галочка «Пароли», не ставится в общем. Собственно именно эта галочка и интересует, но в сети не нашел ответа по какой причине не ставится галочка на сохранение паролей. На всех скринах и даже тут галка стоит, соответственно ее как-то можно отметить.

    • Проверил, все работает. Могу сохранить пароли, или наоборот снять галку с этого пункта. MozBackup представлена в двух видах: установочная версия и переносная. Попробуйте другую версию программы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *