Редактируем видео файлы в MKV ToolNix

MKV ToolNix — программа для редактирования файлов MKV. В наше время, у нас появилась возможность посмотреть новые фильмы, и много других фильмов, выпущенных ранее, которые мы не могли увидеть по разным причинам.

Сейчас, имея высокую скорость интернета, можно смотреть фильмы на компьютере в режиме онлайн. Но, в этом случае, есть тоже некоторые ограничения: качество фильма не всегда устраивает, не всегда можно найти нужный фильм, необходимо иметь постоянное соединение с интернетом, желательно с большой скоростью соединения, а это проблема, особенно для тех, кто подключен через мобильных операторов (здесь и высокая цена всего этого).

Как выход из этого положения, многие скачивают фильмы из сети к себе на компьютер для дальнейшего просмотра в режиме офлайн. Такой фильм, можно просмотреть дома на экране телевизора большого формата.

Если фильмы хранятся на жестком диске компьютера, то на нем постепенно становиться все меньше, и меньше свободного места. Для решения этой проблемы, можно использовать внешний жесткий диск большого размера.

Скачанные фильмы часто имеют несколько звуковых дорожек и подключаемые субтитры (есть любители смотреть фильмы на языке оригинала с субтитрами), которые занимают довольно много места на жестком диске.

Для удаления лишнего содержимого видео файла, используют специальные программы. Об использовании одной из них, MKV ToolNix, прочитайте эту небольшую инструкцию.

Бесплатная программа MKV ToolNix предназначена для работы с файлами формата «MKV» (Matroska). С помощью этой программы можно редактировать и модифицировать файлы, помещенные в контейнер «MKV».

С помощью MKV ToolNix вы можете: добавлять, удалять, изменять содержимое (аудио, видео, субтитры) файла этого формата, а также формата «AVI». Сейчас встречается довольно много фильмов помещенных в этот контейнер, потому что он имеет некоторые преимущества перед традиционным форматом «AVI».

Выпущенные недавно плееры, в том числе встроенные в телевизор, обычно, уже имеют поддержку этого формата «.mkv». Описанные ниже операции также можно производить с файлами, помещенными в контейнер «AVI». В этом случае содержимое файла остается в исходных форматах, а весь файл помещается в контейнер «MKV».

При просмотре такого фильма на компьютере не возникнет никаких проблем, при условии установки соответствующих кодеков. Если на телевизоре не получается посмотреть фильм в этом формате, то фильм придется перекодировать в другой формат специальной программой — конвертером. Таких программ имеется огромное количество, в том числе, и бесплатных.

Бесплатная программа MKV ToolNix имеет русский интерфейс.

MKVToolNix скачать

На странице загрузки, вам необходимо выбрать свою операционную систему (Windows находится внизу страницы), а также вариант скачивания (архив или исполняемый файл) программы. Переносная (portable) версия программы MKV ToolNix находится в архиве.

После загрузки MKV ToolNix, устанавливаете программу обычным способом. Установка программы происходит на русском языке. При использовании программы не происходит конвертация видео файлов, и видео файлы не ухудшают своего качества.

Теперь перейдем к ответу на вопрос — как пользоваться MKV ToolNix. Вот небольшая инструкция по работе с MKV ToolNix.

Как удалить лишние аудио дорожки и субтитры из видео файла

На этом примере, я буду использовать фильм «Ганди», 1982 года выпуска, в формате .mkv, имеющий размер 2,88 ГБ.

matroska video file

После открытия главного окна программы, вы можете добавить видео файл в программу, просто перетащив его мышью в поле «Входные файлы», или нажав для этого на кнопку «Добавить». В окне Проводника нужно будет выбрать видео файл, и нажать на кнопку «Открыть».

После того, как вы добавили фильм, в поле «Дорожки, главы и теги», вы увидите, что фильм состоит видео файла, трех аудио дорожек и одиннадцати дорожек с субтитрами (фильм специально не выбирал, он такой попался!).

добавить видеофайл mkvmegre

Для того, чтобы удалить ненужные аудио дорожки и субтитры, необходимо снять флажки в соответствующих пунктах. Предварительно запустите видео файл и посмотрите, под каким номером находится у вас аудио дорожка на русском языке. Обычно, она первая, но, может быть и под другим номером.

В поле «Имя выходного файла» показан путь для сохранения обработанного файла. Если нажать на кнопку «Обзор», то в окне Проводника можно выбрать другой путь сохранения, и другое имя для нового файла. После этого нажимаете на кнопку «Начать обработку».

удалить дорожки mkvmegre

Происходит обработка, этот процесс происходит довольно быстро (обработка этого фильма заняла 133 секунды).

происходит обработка mkvmegre

После завершения обработки видео файла, нажимаете на кнопку «ОК».

обработка завершена mkvmegre

Теперь вы можете посмотреть на размер нового файла. Разница между 2,88 ГБ и 2.32 ГБ довольно внушительная. После того как вы проверили обработанный видео файл, старый файл можно удалить, сэкономив на жестком диске, в нашем случае 0,56 ГБ, свободного пространства.

видео файл

Таким способом можно отключить аудио дорожку, которая установлена в фильме по умолчанию (если она не на русском языке), потому что при просмотре на телевизоре поменять аудио дорожки местами не получится.

Как добавить аудио файлы и субтитры в MKV

Иногда, встречаются фильмы с отдельным аудио файлом или субтитрами. Хранить такие фильмы в отдельной папке, не совсем удобно. На этом примере старый (1934 года выпуска) фильм «1860», на итальянском  языке (формат «.avi»), с русскими субтитрами (с отдельной аудио дорожкой производятся аналогичные действия).

два файла

Для того, чтобы соединить эти файлы в один видео файл, необходимо добавить поочередно файлы в поле «Входные файлы». После этого нажимаете на кнопку «Начать обработку».

добавляем файлы mkvmerge

После завершения обработки, вы получите фильм, состоящий из одного файла, со встроенными субтитрами.

фильм из одного файла

Как соединить видео файлы с помощью MKV ToolNix

Некоторые фильмы разделены на несколько частей, что не совсем удобно, если эти части не отдельные серии фильма.

два файла

Для соединения видео файлов, добавляете фильмы в программу, соблюдая очередность эпизодов, включаем обработку. Обработку можно запускать из меню «Обработка» => «Начать обработку (запустить mkvmerge)», или при одновременном нажатии сочетания клавиш на клавиатуре «Ctrl» + «R». На выходе вы получаете фильм в виде одного видео файла.

один видео файл

Как разделить видео файлы с помощью MKV ToolNix

С помощью MKV ToolNix также можно разбивать видео файлы на несколько частей. Для того, чтобы разделить видео файл на несколько частей, заходите во вкладку «Глобальные». Там ставите флажок напротив пункта «Включить разбиение…». При наведение курсора мыши к соответствующему пункту появляются подсказки с объяснением соответствующих действий.

Выбираете размер файла, устанавливая после цифры соответствующий символ (буквы «K», «M», «G» — соответствуют килобайтам, мегабайтам и гигабайтам). Можете ввести название файла/сегмента, но это делать необязательно. После этих действий нажимаете на кнопку «Начать обработку».

разбиение mkvtoolnix

После обработки получаете видео файл, разделенный на несколько частей.

разделенный видео файл

Я постарался рассказать об основных и самых распространенных действиях производимых с помощью этой небольшой и полезной программы. Теперь вы знаете, как пользоваться MKV ToolNix.

Решение проблемы воспроизведения видео файлов на аппаратных плеерах

В программе MKV ToolNix начиная с версии 4 и выше, производитель программы в настройках по умолчанию включил сжатие заголовков, которое многие аппаратные плееры не поддерживают.  Получившийся после обработки видео файл не проигрывается на таком плеере, а на компьютере воспроизводиться без проблем.

Одним из выходов из этой ситуации будет использование программы MKV ToolNix версии 3 и ниже, где не предусмотрено сжатие заголовков в настройках программы по умолчанию.

Другим способом решить эту проблему можно следующим образом. После снятия флажков с ненужными аудио дорожками, необходимо выделить оставшийся аудио файл и нажать на кнопку «Дополнительные параметры». В пункте «Сжатие» нужно нажать на треугольник и в выпадающем меню нажать на пункт «нет». После этого можно нажать на кнопку «Начать обработку» для удаления ненужных аудио дорожек из видео файла.

программа mkv toolnix

Получившийся в итоге видео файл теперь будет воспроизводиться при помощи аппаратного плеера.

Выводы статьи

С помощью бесплатной программы MKV ToolNix можно редактировать видео файлы формата MKV. Пользователь может добавить или удалить аудио дорожку, субтитры, объединить несколько видео файлов в один файл, или разделить целый файл на несколько фрагментов.

Удаляем аудиодорожки из видеофайла в MKV ToolNix (видео)
Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

46 комментариев

  1. У меня вопрос. Для просмотра фильмов в формате MKV использую мультимедийный плеер WESTERN DIGITAL к которому подключаются жёсткие диски или флешки. И тут после вмешательства в mkv-файлы возникает проблема — они перестают работать. Абсолютно все. Хотя на компе эти же изменённые файлы работают нормально. В чём может быть причина?

    • Есть такая проблема. Начиная с 4 версии программы производители включили по умолчанию сжатие заголовков, которое многие аппаратные плееры не поддерживают. После того как вы сняли флажки около ненужных аудио дорожек, вам нужно будет выделить оставшийся аудио файл и нажать на кнопку Дополнительные параметры. В пункте Сжатие нажмите на треугольник внизу и в выпадающем меню выберете Нет. Потом нажмите на кнопку Начать обработку. У меня нет плеера, поэтому я не могу проверить этот способ. Евгений попробуйте сделать так и напишите о результате. Если этот способ работает, то я дополню эту статью, чтобы у других не возникало таких проблем.

      • На встроенном плеере LG помогло, Спасибо

      • Вырезанные файлы работают, а вот с добавленной дорожкой плеер воспроизводить не захотел.

        • Теперь понятно, можно добавить это дополнение в статью.

  2. Сделал как написано, удалил лишние звуковые дорожки и главы, звук поставил без сжатия. После этого не то что на отдельном BD плеере, даже на компьютере файл не играет — ArcSoft TotalMedia Theatre 5.3.1.146 пишет «Неподдерживаемый тип файла». Исходный файл играет без проблем…

    • А в обыкновенном плеере, например, WMP или MPC-HC тоже не играет? Если файл не проигрывается в простом плеере, то значит, что-то вы сделали не так, или это особенность этого конкретного видео файла.

      • Делал это с четырьмя разными файлами, результат один. Дошло до того, что я ничего не делаю — просто оставляю как есть и записываю «копию» файла. В результате получаю отличие в размере примерно на 4К в большую сторону, MediaInfo показывает абсолютно одинаковые параметры файлов (только разные версии программы и библиотек кодирования), а файл более не воспроизводится ArcSoft-ом.
        WMP пишет, что нет нужного кодека. ArcSoft играет только оригинальный файл.
        Кстати, чтобы автоматом отключить сжатие заголовков в MKVMerge, там есть в параметрах GUI для mmg такая опция (надо поставить галку, третья снизу в версии 5.9.0).

        • Попробовал MPC-HC 1.6.6.6428.x64 — он играет любые варианты после MKVMerge.
          Выходит, MKVMerge делает что-то такое с файлом, что не нравится именно ArcSoft TMT. Чудеса! Может защита какая-то от редактирования в mkv сделана? Хотелось бы понять, в чём проблема? А то иметь кучу плееров не очень охота. Надо BD играть из папки. А для этого и нужен TMT.

          • Про отключение сжатие заголовков я писал в этой статье. Может у вас не хватает каких-то кодеков? А может действительно что-то не нравиться именно этой программе.

  3. Собрал MKV, но на хардверном плеере не работает перемотка, такое бывает и со скаченными файлами. Как фиксануть? Другой видео формат? Как-то отсортировать дорожки определённым образов?

    • А если использовать версию программы MKV ToolNix 3? В этой версии не сжимаются заголовки.

  4. Подскажите, как решить проблему с несовпадением форматов при добавлении звуковой дорожки. Нельзя добавлять конкретные форматы или дело в чем-то другом?

    • Что значит несовпадение форматов?

  5. А можно ли этой программой создавать единый файл из таких, как известно разбитых на множество разделов /пунктов, частей/ форматов как DVD5 и DVD9?

    • В этой программе нельзя. Можно это сделать в других программах.
      Лично я сам объединял файлы VOB в бесплатной программе FormatFactiry, в платной ImTOO Video Editor.

      • Благодарю за содержательный и полезный ответ

  6. Добрый день. Программа супер! Резал, соединял, убирал звуковые дорожки, добавлял — все работает на тв самсунг через USB. Единственное, что хотелось бы добавить для неискушенного пользователя, соединение файлов надо производить так: первый файл добавить, а остальные присоединить. По крайней мере у меня получилось только так.
    Кстати я обрезал видео. Сначала разбиваешь фильм на несколько отрезков, а потом соединяешь. Главное просчитать отрезки (пользовался отрезками, а не временем, немного сложно, но можно). Все лишнее можно убрать. Кстати все получилось фактически с первого раза. Спасибо.

  7. Скажите, а как изменить размер mkv? Допустим, с 4,5 гб получить 1,5 гб. Возможно ли такое?

    • Для этого нужно при помощи какого-нибудь конвертера уменьшить разрешение видео. Чем хуже будет качество видео, тем меньше будет его размер.

      • Так какой программой можно это делать качественно и какие настройки нужны для того, чтобы картинка была не совсем УГ. Пробовал Xilisoft Video Converter Ultimate, но либо настройки криво задал, либо сама прога плохо работает с этим контейнером… Просто у меня есть два фильма в mkv с несколькими дорожками весом около 5 Гб. Их нужно сжать для экономии места. Нужно именно mkv в mkv.

        • Удалите ненужные языки в MKVToolnix, а затем в конвертере, опытным путем пробуйте, несколько снизив качество фильма, провести преобразование вашего видео.

          • Так в том то и дело, что я с исходного файла выдернул все звуковые дороги, конвертировал их с меньшим битрейтом, удалил субтитры и прочее. Оставил только нужные звуковые дорожки. При добавлении их обратно почему-то получается рассинхронизация. Пробовал синхронизировать. Начало фильма получилось синхронизировать, а конец никак.
            Пробовал разные манипуляции: при пережатии в AVI виртуалдабом рассинхрона не было, но виртуал даб работает только с одной звуковой дорогой. Я думаю нужна какая-то программа, которая может работать сразу с несколькими звуковыми дорогами при конвертации видео. Возможно, что исходный файл криво смонтирован, из-за этого такие проблемы с рассинхроном.

  8. Совсем недавно стал пользоваться программой и решил переконвертировать сериал. Загрузил все серии сериала и нажал кнопку «начать обработку» в результате чего из 10 файлов получился один суммарный файл. Подскажите пожалуйста как сделать так, чтобы программа обрабатывала все 10 серий раздельно и выдавала столько же. Не хочется каждую серию конвертировать по отдельности! Заранее благодарю!

    • Каждую серию нужно будет обработать отдельно. Программа просто не поймет, что эти файлы нужно сохранять в отдельности.

  9. Василий, спасибо за полезную статью и ответы! Есть ли возможность из файла .mkv сохранить субтитры в текстовом файле?

    • Для этого нужно установить утилиту gMKVExtractGUI:

      http://sourceforge.net/projects/gmkvextractgui/

      После запуска утилиты выберите видеофайл. Отметьте, что вам нужно оттуда извлечь, а затем нажмите на кнопку «Extract».
      Субтитры будут извлечены в том формате, в котором они были ранее добавлены в это видео.

      • Спасибо большое! Все получилось.

  10. Здравствуйте, подскажите почему после удаления лишних дорожек увеличилось время фильма на несколько минут.

  11. Подскажите, а могу я одновременно закинуть сотню другую видео и одновременно удалить имена звуковых и видеодорожек, а также имя файла при выводе?
    Чтобы не заходить в каждый из этих видеофайлов и вручную не сохранять это дело. Автоматизировать, так сказать, процесс.

    • Такой возможности нет.

  12. Где можно отдельно скачать аудио дорожки (перевод на англ яз) в АС3 формате?

  13. Прошу совета: надобно нарезать фильмы формата mkv на части, но чтобы в оных частях сохранялись все аудиодорожки и субтитры. Посоветуйте, пожалуйста, для данных целей прогу.

    • Попробуйте разделить в MKV ToolNix. Добавьте фильм в , перейдите во вкладку «Вывод». Там найдете раздел «Разделение».

      • Во вкладке «Вывод» я не вижу как можно указать время того фрагмента, который я собираюсь вырезать. Как указать время?

        • Вы спрашивали про разделение видео на части, а не за вырезание фрагментов. Это совсем разные вещи.

          • Простите, я наверное неправильно выразился, можете что-то толковое порекомендовать по вырезанию?

          • Попробуйте вырезать в Format Factory (есть статья на сайте). Мне удалось в этой программе вырезать фрагмент фильма в формате MKV вместе с субтитрами.

  14. Круто! Вырезал из трансформеров лишние аудио и субтитры, получил 30.3 гига из 46.7

  15. Как не мучался, пока не установил старую 3 версию, были проблемы с перемоткой.

  16. Как кадрировать в mkvtoolnix?

  17. Будьте добры, подскажите, при внесении в контейнер «mkv» файла (видео и звук) «avi», качество картинки не страдает? Потому как я заметил, что при помещении в «matroska» видео XviD, размер выходного файла «mkv» уменьшается, по сравнению с avi-исходником, хотя внесенных изменений нет.

  18. Здравствуйте, Василий! Пожалуйста, подскажите. Задача такая, — создать/удалить в исходном файле mkv новую главу (Chapter) для быстрого перехода к нужной части видео. Возможно ли это в toolnix, и если да, то как это сделать.

    • Откройте в окне программы вкладку «Редактор глав», попробуйте там выполнить нужные действия.

  19. Добрый день Василий, подскажите при удалении звуковых дорожек из фильма с помощью программы MKVToolnix GUI V 49.0.0 видео при этом в качестве теряет, к примеру разрешение видео становится ниже или битрейт видео снижается? При снятии галочек, в оставшихся параметрах где галочки оставлял, видео и аудио, в свойствах я выбирал в разделе «сжатие» — «без дополнительного сжатия». Правильно ли я делал? Спасибо заранее за ответ, буду крайне признателен если поможете.

    • После удаления ненужной аудиодорожки качество видео не ухудшается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *