Экономия трафика — расширение Data Saver

Экономия трафика — расширение для браузера Google Chrome для сокращения потребления трафика во время загрузки страниц в интернете. Расширение «Экономия трафика» (Data Saver) разработано корпорацией Google.

Во время работы расширения, на серверах Google сжимаются данные, а затем происходит их загрузка в браузер. Благодаря этому происходит экономия трафика, веб-страницы открываются быстрее, так как они были сжаты. Отображение страниц в браузере из-за сжатия не изменяется, вы видите сайты такими, какие они есть на самом деле.

Расширение Экономия трафика Chrome не работает на защищенном протоколе HTTPS и в режиме «инкогнито», поэтому трафик при подобном соединении не сжимается, обмен данными происходит в обычном режиме.

Расширение Экономия трафика позволяет обходить блокировку сайтов в интернете, так как трафик проходит не напрямую, а через сервера Google.

Подобная функция сжатия трафика работает на устройствах, работающих под управлением операционной системы Android.

Расширение для сокращения трафика особенно актуально для пользователей мобильного интернета, так как «безлимитные» тарифы, там безлимитные только по названию. В этом случае, расширение Экономия трафика в Google Chrome позволит несколько уменьшить потребление трафика во время серфинга в интернете.

Расширение Экономия трафика можно установить в другие браузеры, созданные на основе Chrome. В браузеры Яндекс.Браузер, Амиго и им подобные, расширение устанавливается непосредственно из магазина Хрома.

Для установки расширения Экономия трафика в браузер Google Chrome войдите в интернет-магазин Chrome. В магазине Хрома, в поле поиска введите выражение: «экономия трафика». Среди найденных расширений выберите расширение Экономия трафика. Согласитесь на установку расширения в браузер.

Можно сразу перейти на страницу расширения Экономия трафика (Data Saver) по прямой ссылке:

https://chrome.google.com/webstore/detail/data-saver/pfmgfdlgomnbgkofeojodiodmgpgmkac

расширение экономия трафика

Работа расширения Экономия трафика

После установки расширения в браузер Гугл Хром вы увидите, что Экономия трафика работает. Расширение не требует дополнительных настроек.

значок расширения

По истечении некоторого времени, можно посмотреть данные о расходе трафика. Для этого кликните левой кнопкой мыши по значку расширения.

После этого откроется график с данными по расходу трафика. Например, в моем случае, за сутки, благодаря расширению Экономия трафика, суммарная экономия трафика составила около 10%. Согласитесь, что это совсем неплохо.

график

Нажмите на ссылку «Подробнее» для получения детальной информации. Предоставляется информация за определенный период времени: за час, 3 часа, 1 день, 7 дней, 30 дней, 60 дней. В верхней части находится график, а ниже можно посмотреть статистику по расходованию трафика на конкретных сайтах.

подробные данные

При изучении статистики следует учитывать, что расширение учитывает весь трафик, в том числе тот, который она не сжимает на сайтах, использующих защищенный протокол HTTPS, например, на сайте www.google.ru.

Как отключить расширение Экономия трафика

Войдите в настройки браузера, далее «Дополнительные инструменты», «Расширения». На странице расширений найдите дополнение «Экономия трафика». Снимите галку напротив пункта «Включено» для отключения расширения в браузере.

Выводы статьи

Расширение Экономия трафика для браузера Google Chrome (Яндекс.Браузер, Амиго и т. д.) позволяет экономить потребление трафика при посещении сайтов в интернете.

Я использую на своем компьютере расширение Экономия трафика в браузерах, созданных на основе Хрома, хотя у меня проводной безлимитный интернет. На компьютеры детей, которые пользуются мобильным интернетом, я устанавливаю расширение Экономия трафика в обязательном порядке.

Расширение Экономия трафика (видео)
Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

7 комментариев

  1. Раньше устанавливал это расширение, чтобы зайти на Rutracker, но оно там не срабатывало. Сейчас установил — Rutracker стал открываться и появилось сжатие трафика. Также для обхода блокировок и сжатия трафика могу порекомендовать расширение skyZIP, в котором можно регулировать уровень сжатия.

    • Расширение Экономия трафика открывает нужные сайты без помощи других расширений.

      • Rutracker то открывается, только вот попробуйте начать там «поиск», и вам тут же напишут — сайт заблокирован! Так что это расширение от блокировки сайтов не панацея.

        • А если его открывать по https? У меня так его даже провайдер не заблокировал до сих пор.

        • У меня пишет, что соединение сброшено, а не, что заблокировано.

  2. Data Saver есть и в Мозиле.

    • В Firefox неофициальное расширение. Но тоже работает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *