Как заблокировать любой сайт на компьютере

Как заблокировать сайт на любом компьютере для того, чтобы закрыть для пользователя доступ на страницы заблокированного сайта в браузере. Подавляющее большинство сайтов в интернете предоставляют пользователям полезную информацию. Порой возникает необходимость для ограничения доступа к некоторым сайтам в интернете.

Причины могут быть самые разные. Чаще всего родители пытаются оградить подрастающее поколение от доступа к некоторым ресурсам в интернете. В интернете, кроме откровенно вредных и опасных сайтов, есть сайты социальных сетей, на которых пользователи проводят довольно много времени. В это время они отвлекаются от учебы или работы.

Как заблокировать сайт, чтобы он не открывался? Это можно сделать разными способами: с помощью внесения записей о сайтах в системный файл hosts на компьютере, использование блокировки сайтов в антивирусных программах и брандмауэрах, с помощью специализированных программ, использование функции родительского контроля, сервиса DNS, при помощи расширений в браузерах, при помощи блокировки в роутере.

Некоторые из рассмотренных в статье способов, позволяют заблокировать только отдельные сайты, с помощью других способов блокируется доступ к определенным категориям: сайтам для взрослых, социальным сетям, азартным играм и т. д.

Как заблокировать сайт через файл hosts

Самый простой и надежный способ для блокировки веб-сайта на любом компьютере под управлением Windows: заблокировать сайт с помощью файла hosts. Суть этого метода следующая: в файл hosts вносятся записи для осуществления блокировки определенных сайтов, после этого данные сайты становятся недоступными, после попытки перехода на сайт из любого браузера. Блокироваться будут только определенные сайты, записи о которых были добавлены в файл hosts, остальные сайты в интернете будут доступны.

Вместо заблокированного сайта откроется пустая страница браузера с сообщение о том, что браузеру не удается получить доступ к сайту.

нет доступа к сайту

Для внесения нужных записей, необходимо открыть файл hosts. Файл hosts находится по следующему пути:

C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts

Файл hosts можно открыть с помощью Блокнота, внести в него изменения, а затем сохранить. Более подробно о внесении изменений в файл hosts можно прочитать здесь.

Сразу после окончания стандартных записей в файле hosts, после последней строки с решеткой, с новой строки сначала нужно ввести IP адрес «127.0.0.1» (без кавычек), а затем через пробел название сайта без протокола «http» или «https», например:

127.0.0.1 megogo.net

У некоторых сайтов могут быть зеркала с именем, начинающемся «www», поэтому такие сайты могут открываться по двум адресам: с «www» и без «www». Для более надежной блокировки подобных ресурсов, можно дополнительно внести название веб-сайта с «www». Поэтому сделайте примерно такую запись (на примере блокировки сайта Одноклассники.ру):

127.0.0.1 ok.ru
127.0.0.1 www.ok.ru

Посмотрите на этом изображении на пример добавления в файл hosts сайтов ВКонтакте и Одноклассники.

записи в hosts

Если возникнут трудности с сохранением файла хостс, воспользуйтесь этой инструкцией. Это наиболее простой способ для внесения изменений в файл hosts:

  1. Пройдите по пути: «C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts».
  2. Скопируйте файл hosts из папки «ect» на Рабочий стол.
  3. Внесите необходимые изменения в файл hosts.
  4. Скопируйте с заменой файл hosts с Рабочего стола в папку «ect».

После этого, при переходе на сайт, добавленный в файл hosts, пользователь увидит, что страница сайта заблокирована.

Как заблокировать сайт с помощью антивируса

В некоторых антивирусах присутствует возможность блокировки отдельных сайтов, например, в бесплатном антивирусе Avast Free Antivirus.

В настройках антивируса Avast Free Antivirus войдите в настройки «Веб-экрана». В разделе «Блокировка веб-сайтов» активируйте пункт «Разрешить блокировку веб-сайтов», а в поле «URL-адреса для блокировки» введите адрес веб-сайта для блокировки. Далее нажмите на кнопку «ОК».

блокировка сайтов

После этого, доступ конкретному сайту будет заблокирован.

Родительский контроль

Запретить доступ к определенным типам сайтов можно в программах имеющих модуль Родительского контроля. Например, в антивирусе Kaspesky Internet Security есть функция родительского контроля, с помощью которой можно ограничить доступ в интернет, регулировать контроль посещения веб-сайтов, вводить запрет на загрузку файлов определенного типа.

родительский контроль

Блокировка сайтов в Яндекс DNS

С помощью бесплатного сервиса Яндекс DNS можно блокировать зараженные, мошеннические сайты, заблокировать порно сайты. Разрешение для доступа к сайтам осуществляется при помощи нескольких режимов фильтрации. Интернет трафик будет проходить через сервер Яндекса.

После включения соответствующего режима, доступ на сайт, входящий в соответствующую категорию, которая фильтруется Яндексом, будет заблокирован в любом браузере на компьютере.

Подробнее о настройке Яндекс DNS читайте здесь.

Интернет Цензор

Бесплатная программа Интернет Цензор (программа не работает в Windows 10) действительно отвечает своему названию. В программе несколько уровней фильтрации, которые подходят для разных ситуаций. Можно блокировать доступ практически ко всем сайтам, кроме разрешенных сайтов, различным категориям сайтов, к отдельным сайтам.

Программа надежно блокирует сайты, но при ее использовании необходимо позаботиться о сохранности пароля для того, чтобы потом не остаться без доступа к большей части интернета.

Более подробно о программе Интернет Цензоре читайте тут.

Расширения для браузеров

С помощью специальных расширений (Block site, BlockSite, WebFilter Pro и т. д.) можно заблокировать сайт или страницу сайта в браузерах Опера, Яндекс.Браузер, Google Chrome, Mozilla Firefox и т. д. Этот метод подойдет только для блокировки сайтов в определенном браузере.

Возможно, что это бессмысленно, так как ничто не помешает другому пользователю открыть заблокированный сайт в браузере Internet Explorer, в котором нет подобных расширений, или установить на компьютер другой браузер, в котором, естественно, не будет подобного установленного расширения.

Выводы статьи

Пользователь может заблокировать доступ к сайтам на компьютере с помощью внесения изменений в файл hosts, блокировать сайты в антивирусе, использовать функцию родительского контроля, при помощи сервиса Яндекс DNS, установить соответствующее расширение в браузер.

Как заблокировать любой сайт на компьютере (видео)
Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

14 комментариев

  1. Я с помощью файла hosts одной мадам социальные сети блокировал. Сидела там постоянно и начальство попросило закрыть ей всё. Потом под дурачка косил, что не знаю, в чем дело.

    • Еще можно блокировать сайты, которые проверяют лицензии у программ, или транслируют рекламу в программы.

  2. Да это можно!

  3. Спасибо за информацию. Сам блокирую сайты с помощью антивируса.

  4. Как надёжно заблокировать World of Tanks, ведь там множество серверов?

  5. Блокировка целого сайта — это, конечно, здорово! НО… Кто бы меня научил, как можно заблокировать отдельный канал на Youtube? Вот задачка для хакеров, наверное, или я не знаю даже, кто может это сделать? Просто уже вопль отчаяния какой-то! Советы типа: «Отключить интернет» или «Заблокировать весь Youtube» не рассматриваются!

    • Отдельный канал заблокировать не получится, так как он находится на домене YouTube. Блокируется все или ничего.

      • Да знаю, потому с таким отчаянием и спрашиваю. Пересмотрела кучу сайтов, нигде ничего не нашла, кроме совета удалять нежелательные видео вручную. Сидела удаляла целый день — на следующий день опять они же полезли в «рекомендованные» и в рекламу, а внучка рада стараться — опять все ЭТО смотрит!

        • Елена, предлагаю ознакомиться с частичным (но действенным) решением этой проблемы, пройдя по ссылке:

          https://vk.com/y105399261?w=note105399261_11798204
        • Уже скорее всего поздно, но есть расширение Your Clever там можно канал в «черный список» добавить и видео просматриваться не будут, и в рекомендациях они высвечиваться тоже не будут.

  6. Как можно разрешить вход на заблокированный сайт? Мой комп не заходит на некоторые сайты, например spaces.ru

    • Удалите из файла hosts сайт spaces.ru, если блокировка происходит этим способом. Вход на сайт могут блокировать программы, установленные на компьютере, или на предприятии.

  7. hosts не блокирует сайты, он только блокирует отдельные страницы! Чего вы голову морочите людям?

    • Если вы заблокируете главную страницу сайта, вы не откроете любые другие страницы этого сайта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *