Как изменить расширение файла в Windows

В этой статье я расскажу, как изменить расширение файла в операционной системе Windows, для правильного сопоставления типа или формата файла. Инструкция по изменению расширения имен файлов подходит для операционных систем Windows 10, Windows 8.1, Windows 8, Windows 7.

Расширение файла — это набор символов (от 2 до 4), которые определяют формат или тип файла, добавленных после точки к имени файла. Например, в файле «Документ.txt» сначала отображается имя файла — «Документ», далее поставлена точка, а после точки, расширение файла «txt».

Для чего нужны расширения файлов? Расширения файлов помогают операционной системе Windows определить тип или формат файла, для сопоставления приложения для открытия данного типа файла. При правильном сопоставлении, программы сразу открывают соответствующий тип файла.

Почему в Виндовс бывает нужно изменить расширение файла? У некоторых файлов изначально бывают неправильные расширения. Часто такое происходит при загрузке файлов из интернета. Скачанный файл имеет неизвестное расширение, а на самом деле это может быть аудио файл в формате MP3, или видео файл в формате MP4. После изменения расширения на правильное, файл откроется при помощи программы, предназначенной для открытия данного типа файла (в нашем случае, с помощью мультимедиа плеера).

Внимание! Изменение расширения имени файла в Windows следует проводить только в том случае, если вы уверены, что это действительно необходимо. Обратите внимание на то, что это обратимая операция. В случае неудачного переименования, можно вернуть файлу прежнее расширение.

По умолчанию, в Windows расширения файлов скрыты. Поэтому необходимо сделать так, чтобы операционная система стала отображать расширение файлов.

Как изменить расширение файла в Windows 10

В операционной системе Windows 10 можно включить отображение скрытых расширений файлов двумя способами.

Первый способ для включения отображения расширений имен файлов:

  1. Откройте Проводник.
  2. Перейдите вкладку «Вид».
  3. Поставьте флажок напротив пункта «Расширения имен файлов».

расширения имен файлов

Второй способ для включения отображения расширений имен файлов:

  1. Откройте в Проводнике вкладку «Вид».
  2. Нажмите на «Параметры», а затем на «Изменить параметры папок и поиска».
  3. В окне «Параметры папок» откройте вкладку «Вид».
  4. Снимите флажок напротив пункта «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов».
  5. Нажмите на кнопку «ОК».

parametryi-papok-2

После этого, вы увидите, что теперь расширения файлов отображаются.

расширение файлов

Далее выделите файл, нажмите на кнопку «F2» (или выберите в контекстном меню «Переименовать»). Теперь можно сменить расширение файла.

изменение расширения

Как изменить расширение файла в Windows 7

Войдите в меню «Пуск», далее «Панель управления», затем «Параметры папок». В окне «Параметры папок снимите галку напротив пункта «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов», а затем нажмите на кнопку «ОК».

параметры папок

Расширения файлов будут доступны для изменения. Переименуйте расширение имени файла на подходящее, если вы уверены, что поступаете правильно.

Как изменить расширение файла в Windows 8 (Windows 8.1)

В операционных системах Windows 8.1 и Windows 8 откройте окно Проводника. Далее выполните аналогичные действия, точно такие, как в Windows 10:

  1. Войдите во вкладку «Вид».
  2. Активируйте пункт «Расширения имен файлов».

Другой способ: во вкладке «Вид» Проводника войдите в «Параметры», и далее «Изменить параметры папок и поиска». В окне «Параметры папок».

Во вкладке «Вид» снимите галку с пункта «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов». Далее нажмите на кнопку «ОК».

параметры папок

Расширения файлов теперь можно изменять, способом, описанных выше в статье.

Выводы статьи

При необходимости, можно изменить расширение имени файла в операционной системе Windows, на другое расширение файла, для правильного сопоставления типа файла. В Windows 7, Windows 8.1, Windows 8, Windows 10 сначала необходимо отобразить расширение файла, а потом изменить на другое имя расширения файла.

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

6 комментариев

  1. Хорошее руководство для начинающих. Вот только не все из них знают, что такое расширение и для чего оно нужно. Это нам с Вами все понятно, а для них такие термины — пустой звук. А вообще мне нравиться Ваш сайт. Очень подробно все описываете и понятно.

    • Не только не знают, но и не хотят знать. Если только сталкиваются с этим по необходимости, только тогда начинают интересоваться.

  2. Пожалуйста, объясните: зачем вообще использовать «проводник», когда есть великолепный Total Commander? В котором расширение файлов отображается всегда, и для его изменения, как и для любого переименования файла, достаточно нажать Shift + F6. Безо всяких менюшек, просто и привычно, как все люди делают уже лет тридцать, по стандартам Нортона. Или в новой винде-10 использование сторонних файл-менеджеров запрещено? Ой-моё, тогда придется мигрировать в Linux…

    • Файловый менеджер Проводник встроен в операционную систему, поэтому им пользуется подавляющее большинство пользователей. Другие используют Total Commander или какой-нибудь другой альтернативный файловый менеджер.
      В Проводнике можно включить отображение расширения файлов. Причем здесь Windows 10?

  3. А как искать программы для тех файлов которые не открываются?

    • Воспользуйтесь помощью специализированного сайта, например:

      http://fileid.in/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *