Загрузочная флешка Windows 10 в командной строке

Загрузочная флешка Windows 10 предназначена для установки, переустановки или восстановления операционной системы. Для выполнения данных действий, на компьютере произойдет загрузка образа Windows с внешнего USB накопителя (флешки).

Загрузочная флешка Windows 10, созданная через командную строку, будет работать на любом компьютере. На моем сайте вы найдете много статей про создание загрузочной флешки с помощью различных программ. В этой статье мы рассмотрим, как можно сделать загрузочную флешку Windows 10 с помощью средств операционной системы, через командную строку.

При этом способе, можно создать универсальную загрузочную флешку Windows без использования сторонних приложений. Образ операционной системы, записанный на загрузочную флешку, можно установить на любой компьютер с обычным BIOS и MBR, или с UEFI и GTP. Современные компьютеры выпускаются с интерфейсом UEFI и таблицей разделов GTP, при этом, загрузочный носитель должен быть отформатирован в файловую систему FAT32.

Этим способом можно создать загрузочную флешку с операционной системой Windows 10, Windows 8.1, Windows 8, Windows 7, Windows Vista. Имейте в виду, что Windows 7 будет без проблем загружаться на компьютеры с BIOS и MBR, а для установки системы на UEFI и GTP, необходима поддержка UEFI и выполнение дополнительных действий.

Вся работа по созданию загрузочной флешки Windows из командной строки состоит из двух этапов: предварительная подготовка USB флеш-накопителя и копирование файлов из образа операционной системы Windows 10.

Подготовка загрузочной флешки в командной строке

Подготовьте USB флеш накопитель достаточного размера для записи операционной системы Windows 10. Далее вставьте флешку в USB разъем компьютера.

Затем кликните правой кнопкой мыши по меню «Пуск», в контекстном меню выберите пункт «Командная строка (администратор)». После этого откроется окно интерпретатора командной строки.

Далее необходимо будет последовательно ввести команды в интерпретаторе командной строки. Для выполнения введенной команды нажмите на клавишу «Enter». После выполнения команды, вы увидите информацию с пояснениями системы о совершенном действии.

Для запуска утилиты DiskPart необходимо ввести следующую команду:

diskpart

Под введенной командой отобразится информация об утилите.

Далее введите команду для отображения дисков на данном компьютере:

list disk

Обратите внимание на номер диска флешки. Ориентироваться нужно по размеру диска. Например, у меня подключено к компьютеру 4 жестких диска (из них два внешних) и одна флешка. Размер флешки будет меньше, чем у жестких дисков. Это хорошо видно на изображении.

командная строка

Далее нужно ввести команду для выбора флеш-накопителя. Будьте внимательны! Номер диска у вас будет другой (у меня Диск 4, как видно на изображении выше), соответствующий номеру диска вашей флешки. Поэтому введите свой номер диска:

select disk 4

Был выбран диск 4.

Теперь нужно вести команду для очистки флешки (быстрое форматирование):

clean

Очистка диска успешно выполнена.

Введите команду для создания раздела:

create partition primary

Указанный раздел успешно создан.

Введите команду для выбора раздела (был раздел только один раздел):

select partition 1

Выбран раздел 1.

Затем введите команду для пометки активного раздела:

active

Раздел помечен как активный.

Далее необходимо ввести команду для форматирования флешки в файловую систему FAT32:

format fs=FAT32 QUICK

Программа DiskPart успешно отформатировала том.

Ввод команды для присвоения буквы для диска (флешки):

assign

Назначение имени диска или точки подключения выполнено успешно.

команды

Для выхода из утилиты DiskPart введите команду:

exit

Завершение работы DiskPart.

Теперь можно закрыть интерпретатор командной строки, он больше не понадобится. Переходим ко второму этапу создания загрузочной флешки с Виндовс 10.

Копирование файлов из образа Windows 10 на загрузочную флешку

Далее кликните правой кнопкой мыши по образу операционной системы Windows 10 в формате ISO. В открывшемся контекстном меню выберите команду «Подключить».

Образ Windows 10 откроется в виртуальном дисководе. Сначала выделите, а затем скопируйте все файлы операционной системы на флешку. Процесс копирования Windows займет некоторое время.

По-другому, открыть образ Windows для копирования файлов можно с помощью архиватора, или с помощью программы для работы с образами (например, UltraISO).

После завершения копирования, образ операционной системы Windows 10, записанный на загрузочную флешку, с помощью командной строки, готов к использованию.

Смонтированный образ Windows 10, содержимое которого использовалось для копирования файлов операционной системы, можно извлечь из виртуального дисковода, он больше не нужен.

Кликните по USB-накопителю правой кнопкой мыши, присвойте имя для загрузочной флешки (например, что-то типа «WIN10PRO»), потому что загрузочная флешка имеет имя по букве диска.

свойства диска

После этого, загрузочная флешка Windows 10 Pro понятно отобразится в Проводнике.

загрузочная флешка windows 10

Вы можете создать универсальную загрузочную флешку с операционной системой Windows, выбрав образ с 32 битной или 64 битной (Windows 10 x86 или Windows 10 x64) разрядностью, или записать объединенный образ Windows 10 x86/x64, который можно бесплатно скачать с сайта Microsoft с помощью программы Media Creation Tool. Подробнее об этом можете прочитать здесь.

Повторное создание загрузочной флешки

Этим способом можно подготовить флешку один раз, а затем использовать этот USB накопитель для записи разных образов Windows.

Например, у вас есть загрузочная флешка с Windows 10, а вам нужна загрузочная флешка Windows 10 Pro (системы могут иметь разную разрядность), или вам нужно обновить версию системы до актуальной, в настоящее время, версии. В этом случае, нет необходимости снова подготавливать флешку с использованием командной строки.

Порядок действий с загрузочной флешкой, созданной в командной строке:

  1. Отформатируйте флешку в FAT32 (быстрое форматирование). При таком форматировании, ранее подготовленные разделы флешки не пострадают.
  2. Скопируйте на флешку файлы из другого образа операционной системы Windows 10 (Windows 8.1).
  3. Загрузочная флешка готова к использованию на любом компьютере.

Выводы статьи

Пользователь может создать загрузочную флешку с Windows 10 с помощью командной строки без использования программ. Универсальная загрузочная флешка Windows, будет работать на любом компьютере с BIOS и MBR, или с UEFI и GTP.

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

15 комментариев

  1. Зачем столько мороки, если есть Windows USB/DVD Download Tool?

    • Загрузочную флешку можно создать с помощью большого количества программ. Про Windows USB/DVD Download Tool у меня есть статья на сайте.

  2. Как я понял, предварительно надо создать образ операционной системы Windows 10 в формате ISO. Или он где-то уже есть в компьютере?

    • Образ нужно иметь на компьютере. Готовый образ можно найти в интернете или скачать с сайта Майкрософт.

  3. Спасибо автору, программы это хорошо, но сколько я не пробовал создать с помощью программ, все венчалось провалом, а точнее и BIOS видит флэшку, но установка не начинается, а этот способ создает универсальную загрузочную флешку под новые Windows (с Windows 7 для загрузочной нужно более заморочиться).

  4. Далее необходимо ввести команду для форматирования флешки в файловую систему FAT32

    Обязательно в FAT 32 и почему?

    • Жесткие диски имеют разметку MBR (устаревшая) или GPT. На современных компьютерах используется стиль разделов GPT. GPT поддерживает файловую систему FAT32. Если флешка будет в NTFS, то тогда не получится установить Windows на GPT диск. Придется конвертировать GPT в MBR.
      Загрузочную флешку в FAT32 можно использовать на обеих разметках жесткого диска: GPT и MBR для установки системы.

      • «GPT поддерживает файловую систему FAT32»

        А NTFS не поддерживает что-ли?

        • На современных компьютерах с UEFI, вместо старого BIOS, используется разметка GPT. Если сделать загрузочную флешку в NTFS, то компьютер в UEFI режиме такую флешку не увидит, систему установить не получится, поэтому флешку форматируют в FAT32.
          Посмотрите на свойства загрузочной флешки, созданной официальным приложением Media Creation Tool от Майкрософт. Флешка будет отформатирована в FAT32. Некоторые программы для создания загрузочных флешек, например, WinSetupFromUSB создают на флешке отдельный раздел в FAT32, а остальную область флешки форматируют в NTFS.
          Поэтому для UEFI-GPT подойдет флешка с FAT32, а для BIOS-MBR подойдут загрузочные флешки, отформатированные в NTFS или FAT32.

      • Полная чушь. Прекрасно ставится с USB. Нигде, как справедливо указывает автор RUFUS, в спецификации UEFI не указано, что флешка должна быть именно FAT32. Только вчера переустанавливал на диск GPT в системе UEFI — все прекрасно ставится. К тому же FAT32 не поддерживает файлы больше 4 Gb. По-вашему, получается, что на такие системы например, en_windows_10_business_editions_version_20h2_updated_may_2021_x64 уже не установить с флешки? Только не надо говорить про ExtFAT — это не FAT32. Совет автору — вначале самостоятельно изучите проблему, а не ссылайтесь на диванных экспертов интернета, перепечатывающих информацию друг у друга.

        • Это касается GPT дисков с UEFI. Флешка может иметь файловую систему NTFS, но на ней обязательно должен быть раздел FAT32, иначе установить Windows не получится. Тот же Rufus создает дополнительный крошечный раздел FAT32 на USB-накопителе.
          Лучшее средство для записи загрузочной флешки Windows 10 / 11 — Media Creation Tool от Майкрософт. С помощью этой программы вы получите все свежие образы Windows, доступные для установки. В итоге, загрузочная флешка будет иметь размер намного более 4 ГБ, но с файловой системой FAT32.

  5. Здравствуйте, Василий. Вы показали как сделать загрузочную флешку через командную строку. Есть например способ попроще. Флешка форматируется в проводнике Windows в файловую систему FAT32, затем файлы из смонтированного в Windows 10 ISO образа копируются на флешку. Вот этот способ который я вам привёл и способ который описан у вас с помощью командной строки это одно и то же? Если нет, то поясните разницу.

    • Ваша флешка будет загружаться только на компьютерах UEFI с разметкой GPT, а созданная по статье на любых ПК: с GPT UEFI или c MBR на старом BIOS.

  6. Здравствуйте. А как так получается, что если создаешь загрузочную флешку простым копированием, то она загружается в UEFI, а если через командную строку то в UEFI и BIOS?

    • Вы выполняете определенные команды в командной строке, а не просто копируете содержимое образа на флешку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *