Поиск картинок по изображению — 3 сервиса

Поиск по картинкам поможет найти похожие или идентичные изображения в интернете. Для поиска похожих картинок используются онлайн сервисы, которые имеют большие базы проиндексированных изображений.

Для успешного поиска изображения в интернете необходимо, чтобы подобная картинка ранее была загружена на какой-нибудь сайт в интернете. Поэтому, если вы, в данный момент времени, сделаете фото и попытаетесь его найти, то с большой долей вероятности результаты поиска вас не удовлетворят. Разумеется, это не касается фотографий достопримечательностей и других известных мест.

Поиск изображения по картинке присутствует в поисковых системах Google, Яндекс, Bing, на некоторых онлайн сервисах. В этой статье мы рассмотрим поиск по изображению, когда имеется образец картинки, а не поиск картинок, подходящих для поискового запроса, вводимого в строку поиска.

Давайте посмотрим, как можно найти похожие изображения в интернете, используя Гугл поиск по изображению, поиск по изображению в Яндекс, поиск картинок с помощью онлайн сервиса TinEye, службу поиска картинок Bing. С помощью данных сервисов вы можете найти в интернете похожие фотографии, картинки, изображения.

Поиск по картинке Гугл

Поисковая система Google имеет базу с огромным количеством изображений, собранных по всему миру, благодаря индексации сайтов в интернете.

  1. Для поиска по изображению с помощью поисковой системы Google, необходимо зайти на сайт images.google.ru.
  2. Далее нажмите на изображение фотоаппарата «Поиск по картинке».

поиск по картинке google

  1. В окне «Поиск по картинке» нужно будет указать ссылку на изображение, или загрузить файл с компьютера.

В первом случае, во вкладке «Указать ссылку» нужно ввести URL адрес картинки. Получить адрес можно таким способом: кликните правой кнопкой мыши по изображению на сайте, а в контекстном меню выберите пункт: «Копировать ссылку на изображение», «Копировать URL картинки» (в разных браузерах пункты контекстного меню отличаются, но смысл действия я думаю понятен).

Во втором случае, нужно загрузить картинку с компьютера. Откройте вкладку «Загрузить файл», а затем выберите изображение на своем компьютере.

В третьем случае, можно просто перетащить изображение в окно «Поиск по картинке».

  1. После добавления изображения, нажмите на кнопку «Поиск по картинке».

указать ссылку

По результатам поиска, вы увидите найденную картинку, другие варианты размера изображения (если есть другие размеры), похожие изображения, страницы с подходящими изображениями.

Таким образом, вы подберете нужный вариант изображения.

Поиск по изображению Яндекс

По технологии Яндекса, будут найдены изображения полностью соответствующие исходной картинке, или похожие изображения.

  1. Перейдите на страницу yandex.ru/images, а затем нажмите на изображение фотоаппарата.

поиск по картинке яндекс

  1. Далее нужно будет добавить картинку со своего компьютера, перетащить картинку в это поле, или ввести URL адрес картинки в интернете.

добавить картинку

  1. Сервис Яндекс Картинки проведет поиск изображения в интернете. В результате, вы увидите, что найдены: исходная картинка, эта картинка в других размерах, похожие картинки, сайты, где встречается картинка.

изображение найдено

Теперь вы можете выбрать подходящий вариант изображения для дальнейшего использования.

Поиск по картинкам TinEye.com

Онлайн сервис TinEye com обладает очень большой базой данных по изображениям (проиндексированы миллионы картинок в интернете).

  1. Войдите на страницу www.tineye.com для поиска изображения.
  2. В поле «Upload or enter image URL» введите адрес картинки в интернете, или нажмите на кнопку со стрелкой, расположенной около поля поиска, для загрузки картинки со своего компьютера.

поиск по картинке tineye

  1. Далее ТинАй покажет обнаруженные изображения. Найденные картинки можно сортировать по разным критериям, для этого выберите подходящий вариант в поле «Sort by:».

изображения найдены

Поиск по картинкам Bing

У корпорации Microsoft есть собственный сервис для поиска изображений при помощи поисковика Bing.

  1. Войдите на страницу «Лента изображений Bing».
  2. В правой части поискового поля нажмите на кнопку с изображением фотоаппарата.

поиск картинок bind

В окне «Попробуйте визуальный поиск», для поиска изображений вместо текста, предлагается два варианта действий:

  • Перетащите картинку с компьютера с помощью мыши в специальную форму или добавьте изображение с ПК при помощи кнопку «обзор».
  • Вставьте изображение или URL-адрес для поиска картинок в интернете.

визуальный поиск картинок

  1. После добавления картинки, откроется окно с похожими изображениями. На сервисе есть возможность для выделения части изображения (обрезки) с помощью инструмента «Наглядный поиск», для поиска не по всей картинке, а только по выделенному фрагменту.

поиск изображение bing

Выводы статьи

Для поиска по картинкам в интернете, можно использовать: сервис Google Картинки в поисковой системе Google, сервис Яндекс Картинки в поисковой системе Яндекс, сервис поиска по картинкам TinEye, поисковый сервис Bing корпорации Майкрософт. После загрузки изображения, или ввода его URL адреса из интернета, поисковые системы покажут вам все найденные изображения, похожие на оригинальную картинку.

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

11 комментариев

  1. Мне, когда кто-то запрос в социальные сети кидает незнакомый, типа «Давай знакомится». Я ради интереса проверяю в таких сервисах картинки. Как правило человек на аватарке оказывается не менее чем на 5-10 различных аккаунтов с разными именами. Типа, девчонку красивую на аватарку поставил и значит всё, теперь можно о чем угодно просить)

    • Ваш способ можно взять на заметку для того, чтобы сразу узнать «кто есть кто».

  2. Удобно людей так пробивать по социальным сетям. Не все же в Вконтакте сидят, чтобы через FindFace их по личику пробивать.

  3. Поиском по картинкам в Яндекс и Гугл уже давно пользуюсь. А вот про TinEye слышу впервые. Сейчас посмотрю, что там интересного.

  4. Очень занимательно! Спасибо вам за статью!

    • Еще можно с помощью foto-map.ru попробовать найти человека.

  5. Не Google, не TinEye не нашли совпадений по фото, при том, что 100% знаю они есть на других ресурсах. Было проверено как на мне лично, так и на знакомых. Увы, идея проверки хороша, но не до конца проработана. Так что не факт, если вам написала красивая девушка, и вы не нашли совпадений по Google или еще где то, что она реальная и эти фотки не были украдены где-то.

    • В сети миллионы изображений, поэтому не всегда можно обнаружить идентичное фото. Не все сайты и страницы в интернете проиндексированы.

  6. Яндекс ищет лучше. Про TinEye вообще молчу. Ни разу ничего не нашел.

    • Смотря что вы ищите. Изображения из России Яндекс ищет лучше, из других стран — хуже.

  7. Нужно было найти оригинал изображения, сохраненного на компьютере. Очень помогла ваша статья, спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *