Ashampoo AntiSpy for Windows 10

Ashampoo AntiSpy for Windows 10 — бесплатная программа для настройки и отключения параметров Windows 10, которые отвечают за конфиденциальность и безопасность операционной системы и данных пользователя.

При помощи Ashampoo AntiSpy (Антишпиона Ашампу) можно уменьшить количество отправляемых данных с компьютера пользователя на сервера корпорации Майкрософт.

В операционной системе Windows 10 собирается много данных для отправки на сервера Майкрософт. Microsoft заявляет, что информация с компьютера собирается анонимно, личные данные шифруются, поэтому доступа к собираемым данным никто не получит.

Понятно, что основное предназначение для сбора информации: сделать систему лучше, выявить проблемы, научить новые приложения (например, Кортана) работать с наибольшей эффективностью. В основном, передается телеметрия, диагностическая информация.

Минус может быть в том, что пересылка данных требует трафика, а это актуально для пользователей мобильного интернета с ограничениями по количеству передаваемого трафика. Данные пользователя используются для показа персонифицированной рекламы.

Пользователь может отключить отправку данных со своего компьютера с помощью настроек системы и специализированных программ. В любом случае, количество отсылаемых данных значительно уменьшится. Многие пользователи желают защититься от, так называемой, шпионской деятельности Майкрософт.

Возможности Ashampoo AntiSpy

В программе Ashampoo AntiSpy можно отключить те или иные параметры в Windows 10, для обеспечения большей конфиденциальности данных.
Основные возможности программы Ashampoo AntiSpy for Windows 10 AntiSpy (антишпион для Windows 10):

  • настройка параметров конфиденциальности;
  • настройка параметров безопасности;
  • отключение служб и параметров, отвечающих за отправку данных в Майкрософт.

Плюс программы в том, что все изменяемые настройки, в любой момент можно отменить, изменив их на другие, или на настройки по умолчанию в Windows 10.

Ashampoo AntiSpy можно скачать с официального сайта немецкой компании Ashampoo. Приложение работает на русском языке (ссылка ведет на загрузку русской версии программы).

Ashampoo AntiSpy скачать

Программа Ashampoo AntiSpy переносная, она не требует установки на компьютер. Для запуска портативной программы достаточно кликнуть по исполняемому файлу.

После запуска приложения, откроется окно с предложением о создании точки восстановления Windows 10. Это логичное предложение, которым я рекомендую воспользоваться.

Далее откроется окно программы Ashampoo AntiSpy for Windows 10, в котором вы увидите более 40 параметров. В соответствии с текущими настройками операционной системы, напротив каждого параметра, переключатель находится в положении «Включено» или «Отключено».

окно ashampoo antispy

Для удобства настройки, параметры Windows 10 объединены в группы по выполняемым задачам: «Общие», «Расположение», «Камеры», «Микрофон», «Windows и Кортана», «Информация учетной записи», «Контакты», «Календарь», «Обмен сообщениями», «Радио», «Прочее».

Отключение слежки в Ashampoo AntiSpy

В программе Ashampoo AntiSpy можно самостоятельно отключить параметры, переставив переключатель в соответствующее положение напротив нужной настройки. Программа имеет автоматически предустановленные конфигурации для изменения параметров.

В приложение встроены следующие конфигурации:

  • задать все рекомендуемые параметры — настройка параметров по рекомендации специалистов Ashampoo;
  • снять выбор всех параметров — отключение всех параметров системы;
  • установить параметры по умолчанию — сброс параметров по умолчанию в Windows 10 (все параметры включены).

Выбранные конфигурации настроек выполняются автоматически. Для выбора необходимой конфигурации нажмите на стрелку на кнопке «Действие», а затем выберите нужную конфигурацию. Далее согласитесь на применение изменений.

В окне программы Ashampoo AntiSpy вы увидите сообщение: «Действие завершено».

настройки отключены

Программа Ashampoo AntiSpy настроила систему в соответствии с рекомендуемыми параметрами.

рекомендуемые параметры

Все доступные настройки можно поменять на другие, или полностью сбросить на настройки системы по умолчанию.

Выводы статьи

Бесплатная портативная программа Ashampoo AntiSpy изменяет настройки безопасности и конфиденциальности для предотвращения отправки информации с компьютера пользователя на сервера Майкрософт, отключает шпионские службы и параметры. Настройки Windows 10 можно изменить вручную, настроить компьютер по рекомендованным параметрам, отключить все доступные параметры, установить параметры по умолчанию.

Ashampoo AntiSpy for Windows 10 (видео)
Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

8 комментариев

  1. Прикольная программа, даже нужная. Всё вот хочу поставить Винду 10, только вот она пойдёт на 4G операт. памяти, тупить комп не будет. Вроде на офиц. сайте написано. что она сжирает сразу 2G, и теперь остаётся всего 2G, т.е. ещё надо учитывать фоновые программы, что остатся тогда 1G примерно.

    • Не жрет вин-10 2 гига оперативки где-то 1-1.2 гига. У меня 4 гб оперативки, 64 битная система вполне все шустро работает, если не забивать систему кучей программ, которые еще работают в фоновом режиме.

    • У меня на 4 Gb отлично работает. Шустрее прежней 7-ки. Правда и всяческого тяжеловесного ПО у меня нет, или игр, например. Хотя тот же Фотошоп, скажем, в разы шустрее работает, чем на 7-ке.
      Ну, а героиня статьи — полезная штучка :)

  2. Василий, спасибо!

  3. Конкретно этой штуковиной не пользовался, но вообще знаю, что продукция Ashampoo довольно хорошая.

  4. А ещё можно использовать такие программы как DWS Lite или O&O ShutUp10 1.3.1355

    • Подобных программ довольно много.

  5. Интересная программа. Еще даже не начал пользоваться десяткой, зато на этом сайте уже столько всего про неё изучил. Пригодится в будущей работе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *