Лучшие бесплатные антивирусы

В этой статье представлены лучшие бесплатные антивирусы для операционной системы Windows. Обзор лучших антивирусов составлен на основе тестов ведущих антивирусных лабораторий и моего личного опыта.

Многие производители антивирусного программного обеспечения выпускают, наряду с платными антивирусами, бесплатные версии своих продуктов. Довольно часто бесплатные версии антивирусов от известных производителей оказываются ничем не хуже своих платных аналогов, а зачастую даже превосходят платные антивирусные решения менее известных производителей.

В этот обзор лучших бесплатных антивирусов для операционной системы Windows, вошли следующие программы: 360 Total Security, Avast Free Antivirus, Kaspersky Free, Panda Free Antivirus, Bitdefender Antivirus Free Edition, AVG AntiVirus FREE, Avira Free Antivirus.

Следует учитывать, что пользователи имеют разные предпочтения и свои собственные требования к безопасности, также необходимо ознакомиться с системными требованиями к оборудованию компьютера, потому что на различном железе, антивирусные программы могут работать по-разному (быстрее или медленнее).

Все представленные в статье бесплатные антивирусы, проверены временем, поэтому вы можете быть уверены, что данные антивирусы надежно защитят ваш компьютер от вирусных и вредоносных угроз.

360 Total Security

360 Total Security — один из самых мощных бесплатных антивирусов, производства китайской компании Qihoo 360 Software. Этот антивирус имеет широкие функциональные возможности, которых нет даже у многих платных конкурентов. Защиту обеспечивают пять антивирусных компонентов, которые можно использовать вместе или по отдельности.

360 Total Security обеспечивает защиту в реальном времени, в программу встроены следующие компоненты безопасности:

  • защита с помощью нескольких антивирусных движков;
  • защита системы;
  • защита интернета;
  • песочница для запуска программ в изолированной среде;
  • исправление уязвимостей, защита личных данных;
  • безопасные покупки в интернете;
  • защита популярных браузеров от хайджекеров (угонщиков главных страниц браузеров).

Для обеспечения сетевой безопасности можно установить специальный модуль GlassWire — брандмауэр. В антивирус, кроме модулей безопасности, встроены инструменты для очистки и оптимизации системы.

360 total security

360 Total Security имеет поддержку русского языка, обеспечивает высокий уровень защиты, подробную статью об антивирусе читайте здесь.

Avast Free Antivirus

Avast Free Antivirus — мощный, популярный бесплатный антивирус от чешской компании AVAST Software. В антивирус встроены все необходимые компоненты для полноценной защиты компьютера.

В состав Avast Free Antivirus входит:

  • антивирус;
  • антишпион;
  • интеллектуальное сканирование;
  • защита домашней сети;
  • сканирование HTTPS;
  • защита от фишинга;
  • обновление приложений;
  • менеджер паролей;
  • безопасный браузер SafeZone;
  • другие компоненты защиты.

С помощью Avast Free Antivirus компьютер будет надежно защищен от вредоносных угроз.

завершение установки

Avast Free Antivirus работает на русском языке, подробнее о программе можно прочитать в этой статье.

Подробнее: Avast Free Antivirus 2016

Kaspersky Free

Kaspersky Free — бесплатный антивирус от известного российского производителя Лаборатории Касперского. Бесплатный антивирус создан на базе платного продукта компании. В настоящее время Антивирус Касперского занимает лидирующие позиции во всех независимых тестах, поэтому есть смысл обратить свое внимание на бесплатный антивирус Касперского.

В состав Kaspersky Free входят следующие модули:

  • файловый антивирус;
  • веб-антивирус;
  • IM-антивирус;
  • Анти-Фишинг;
  • Экранная клавиатура;
  • используется облачный сервис Kaspersky Security Network.

В составе бесплатного антивируса Касперского присутствуют все основные необходимые компоненты для защиты компьютера.

kaspersky free

Kaspersky Free работает на русском языке, надежно предотвращает компьютер от заражения, подробный обзор антивируса вы найдете на странице сайта.

Panda Free Antivirus

Panda Free Antivirus — легкий облачный антивирус от испанской компании Panda Software. Основные действия по защите компьютера выполняются в облаке, приложение работает по принципу «установи и забудь».

Panda Free Antivirus обеспечивает защиту в реальном времени, используя облачную технологию «коллективного интеллекта», производится фильтрация интернет трафика с поведенческим анализом, защита от новых и неизвестных угроз, работают антишпион, антируткит, вакцинация USB флешек для защиты от автозапуска (вы можете использовать этот компонент на своем компьютере независимо от антивируса, подробнее об этом читайте тут), выполняется офлайн защита компьютера.

panda free antivirus

Антивирусная программа Panda Free Antivirus работает на русском языке, обеспечивает безопасность компьютера.

Bitdefender Antivirus Free Edition

Bitdefender Antivirus Free Edition — простой, очень легкий антивирус от румынского производителя Bitdefender, обеспечивающий автоматическую защиту системы. Движок Bitdefender используют в своих антивирусных программах многие производители антивирусного ПО. Судя по тестам ведущих антивирусных лабораторий, Bitdefender постоянно находится среди лучших антивирусов, а в данный момент времени, возможно, что его движок самый лучший.

Bitdefender Antivirus Free Edition поддерживает защиту компьютера в реальном времени, в приложении используются облачные технологии, Active Threat Control, антируткит, раннее сканирование при загрузке, активный вирусный контроль, обнаружение вторжений, сканирование веб-трафика, защита от фишинговых и мошеннических сайтов, сканирование во время простоя.

bitdefender antivirus free edition

Антивирус Bitdefender Antivirus Free Edition работает на английском языке. Программа оптимально настроена по умолчанию, пользователю нужно только установить приложение на свой компьютер, для его защиты с помощью технологий безопасности от данного производителя.

AVG AntiVirus FREE

AVG AntiVirus FREE (Бесплатный Антивирус AVG) — популярный бесплатный антивирус от нидерландской (чешского происхождения) компании AVG Technologies. AVG AntiVirus Free обеспечивает базовую защиту компьютера, не влияя на его производительность.

В состав антивируса AVG AntiVirus FREE входят следующие компоненты:

  • антивирус;
  • антишпион;
  • антируткит;
  • защита конфиденциальных данных;
  • защита электронной почты;
  • защита в интернете;
  • облачная защита в реальном времени;
  • быстрое интеллектуальное сканирование.

avg antivirus free

Антивирус AVG AntiVirus FREE поддерживает русский язык, обеспечивает базовую защиту компьютера.

Avira Free Antivirus

Avira Free Antivirus — бесплатный антивирус от немецкой компании Avira Operations. Приложение обеспечивает защиту в реальном времени, в работе программы используются облачные технологии для более быстрого реагирования на известные и неизвестные угрозы, антивирус не требователен к ресурсам компьютера.

В состав антивируса Avira Free Antivirus входит:

  • антивирус для защиты от вирусных угроз;
  • антишпион;
  • анти-руткит;
  • облачная защита Avira Protection Cloud.

В программе реализовано управление Брандмауэром Windows для защиты от сетевых угроз, для защиты интернета, в популярные браузеры устанавливается панель инструментов Avira Browser Safety.

avira free antivirus

Антивирус Avira Free Antivirus поддерживает русский язык интерфейса, программа обеспечивает базовую защиту компьютера.

Выводы статьи

Лучшие бесплатные антивирусы: 360 Total Security, Avast Free Antivirus, Kaspersky Free, Panda Free Antivirus, Bitdefender Antivirus Free Edition, AVG AntiVirus FREE, Avira Free Antivirus  надежно защитят компьютер и конфиденциальную информацию пользователей от всех типов вредоносного программного обеспечения в операционных системах Windows 10, Windows 8.1, Windows 8, Windows 7.

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

20 комментариев

  1. Спасибо за прекрасный обзор бесплатных антивирусов. Было бы здорово еще указать степень нагрузки на систему. По моему, самый легкий и не плохой 360 тотал-секьюрити. Но это мое мнение.

  2. Василий, спасибо! Полезная и нужная информация.

  3. Интересная подборка. Спасибо.

  4. Спасибо Василий за подробный обзор бесплатных антивирусников! С уважением, Валерий Бородин!

  5. Я начал тестировать 360 тотал еще несколько месяцев назад, так и пока оставил его у себя. Ловит очень хорошо. Исправил мне даже серьезные проблемы.

  6. Спасибо! Хорошая статья. Сам я пользуюсь AVG, пока доволен. Подумываю о «360 Total Security» — а стоит ли?

    • 360 Total Security — хороший антивирус.

      • Спасибо!

  7. Из всех представленных лучшие AVG и Kaspersky Free, не по наслышке, а на опыте занимаясь программированием. Но всё же лучше купить полную версию Kaspersky.

  8. Здравствуйте Василий! Очень нужная и полезная информация! С недавних времён я поглядываю в сторону АВИРЫ ФРИ АНТИВИРУС! Нужен Ваш совет, подойдёт ли данный антивирус для банковских платежей в инете?
    Или надо приобрести платную версию продукта, или поставить какой нибудь другой антивирус?

    • У Avira защита интернет-покупок и банковских операций есть только в платной версии. Среди перечисленных в статье антивирусов защита интернет платежей есть в 360 Total Security и Avast Free.

  9. Бесплатный Comodo стоит уже 4 года. Рекомендую!

  10. Василий, отличная подборка, всё очень толково расписано. У меня стоял 360 секьюрити было всё хорошо, потом товарищ нахвалил АВАСТ, я установил, но похоже телефон его не тянет. После установки телефон стал подглючивать. Посоветуйте, что установить на Андроид такое же по качеству, но по легче.

    • Попробуйте Bitdefender Antivirus Free for Android и CM Security AntiVirus & AppLock (Cheetah Mobile). Найти наиболее подходящий легкий мобильный антивирус можно только опытным путем.

  11. Спасибо, хорошая информация! Я лично давно пользуюсь антивирусом Аваст и думал, что большинство функций здесь платные, например защита от фишинга и антишпион. Буду знать.

  12. Bitdefender Antivirus Free Edition (2017) поддерживает Windows 10 / 8.1 / 8 / 7 32|64-bit / Vista,

    • Во время написания статьи, прежняя версия антивируса Bitdefender Antivirus Free Edition не поддерживала Windows 10. Спасибо, я исправил описание.

  13. Почему на форумах нет упоминаний о бесплатном антивирусе Romad?

    • Потому что про этот антивирус мало кто знает.

  14. Я слышал что Romad активно внедряется на рынках Европы и США

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *