Windows 7 AIO [Все в одном] в Win Toolkit

Windows 7 AIO (All-in-One) — образ операционной системы, в который включены все редакции Windows 7 на одном диске, выпущенные корпорацией Microsoft. Операционная система Windows 7 выпущена в составе 6 редакций для 32 битных, и 5 редакций для 64 битных систем, которые отличаются функциональными возможностями.

Можно скачать все редакции Windows 7 на свой компьютер, а потом записать нужные версии на загрузочные флешки, или DVD диски. В этом случае, вам понадобится много дисков и флешек. Есть возможность получить все редакции Windows 7, собранные в одном образе.

Объединить все редакции Windows 7 можно с помощью создания Windows 7 AIO «все в одном» образа диска, содержащего все редакции операционной системы. Самый простой способ: разблокировка других редакций в Windows 7 Максимальной. Имея ISO образ Windows 7 Ultimate, пользователь может получить доступ к почти всем редакциям операционной системы соответствующей разрядности (32 bit или 64 bit).

В этой статье мы рассмотрим создание образа диска Windows 7 SP1 AIO. Вы получите Windows 7 x86 x64 AIO, содержащий все редакции Windows 7 на одном диске. Для установки любой версии операционной системы вам понадобиться лишь одна загрузочная флешка или один DVD диск.

Разблокировка редакций в Windows 7

Самый простой способ разблокировки редакций в Windows 7, удаление файла «ei.cfg», который блокирует образ для данной редакции. Для этого необходимо удалить или модифицировать файл «ei.cfg», который находится в папке «sources», ISO образа операционной системы Windows 7. После удаления файла «ei.cfg», образ операционной системы будет разблокирован.

Это можно сделать с помощью программы для работы с ISO образами, например UltraISO (на официальном русскоязычном сайте есть бесплатная версия). Удалите файл «ei.cfg» из образа системы, а затем сохраните ISO образ диска с новым именем.

Далее запишите ISO образ на DVD диск, или создайте загрузочную флешку. После этого, при установке Windows 7 на компьютер, в окне «Установка Windows» появится возможность выбора редакции операционной системы соответствующей разрядности:

  • Windows 7 Начальная (Windows 7 Basic);
  • Windows 7 Домашняя базовая (Windows 7 Home Basic);
  • Windows 7 Домашняя расширенная (Windows 7 Home Premium);
  • Windows 7 Профессиональная (Windows 7 Professional);
  • Windows 7 Максимальная (Windows 7 Ultimate).

В этом списке отсутствует Windows 7 Корпоративная (Windows 7 Enterprise), потому что эта редакция системы имеет другой образ диска.

После загрузки с флешки или оптического диска, во время установки Windows 7, вы увидите окно для выбора редакции операционной системы, для установки на компьютер.

редакции windows 7

Но это не совсем то, что нам нужно. В образ диска следует добавить Windows 7 Enterprise, а также объединить в одном диске все версии Windows 7 x86 и Windows 7 x64.

Подготовка для создания Windows 7 AIO SP1 x86 x64

Образ, вмещающий все редакции Windows 7, создавался на основе оригинальных образов Microsoft Windows 7 with SP1 Updated 12.05.2011 от Microsoft MSDN [Russian]. Это последние официальные образы Windows 7 от корпорации .

Создать Windows 7 AIO можно несколькими способами. В этой статье познакомитесь с самым простым способом, с помощью программы Win Toolkit.

Создание образа системы Windows 7 «Все в одном», происходит по следующему алгоритму: сначала извлекается содержимое образов Windows 7 Ultimate и Windows 7 Enterprise (по отдельности x86 и x64), а затем эти образы Windows 7 соединяются в один образ AIO (All-in-One), состоящий из всех редакций операционной системы.

В итоге, у вас будет один образ диска, состоящий из всех редакций Windows 7, который вы можете записать на DVD диск, или создать загрузочную флешку с Windows 7 AIO.

Для создания Windows 7 AIO SP1 x86 x64 использовались оригинальные образы диска: Windows 7 Максимальная x86, Windows 7 Максимальная x64, Windows 7 Корпоративная x86, Windows 7 Корпоративная x64.

На Локальном диске «C:» я создал папки с понятными названиями, которые соответствуют определенной версии операционной системы. Важно, чтобы в пути к папкам не было кириллицы, поэтому лучше использовать локальный диск.

В эти папки, при помощи архиватора, например, WinRAR или 7-Zip, извлеките содержимое образов (Максимальной и Корпоративной), соответствующей разрядности.

распаковка в папки

Для дальнейшей работы понадобится бесплатная программа Win Toolkit.

Скачать Win Toolkit

После загрузки на компьютер, распакуйте архив с программой, а затем запустите программу Win Toolkit (программа не требует установки).

Создание Windows 7 SP1 x86 x64 AIO

В окне программы Win Toolkit откройте вкладку «Intermediate», а потом нажмите на кнопку «All-in-One Disk Creator».

win toolkit

В следующем окне нажмите на кнопку «Browse».

окно win toolkit

Откройте папку «Windows 7 x86», затем войдите в папку «sources», выделите файл «install.wim», нажмите на кнопку «Открыть».

извлечение файла

В окне программы вы увидите образы, входящие в состав Windows 7 x86. Далее нажмите на кнопку «Browse».

windows 7 x86

Войдите в папку «»Windows 7 x86 Enterprise», откройте папку «sources», выделите файл «install.wim», нажмите на кнопку «Открыть».

извлечение wim файла

В окне программы вы увидите все редакции операционной системы Windows 7 x86.

все редакции x86

Далее проделайте эти действия для редакций Windows x64. После этого, в окне программы Win Toolkit вы увидите все редакции Windows 7 x86/x84.

все редакции windows

Далее активируйте пункты «Unlock All Editions» и «x64 Recovery Mode», а затем нажмите на кнопку «Create».

создание aio

Происходит процесс создания AIO. После завершения, нажмите на кнопку «Make ISO» (Сделать ISO).

сделать iso

В следующем окне нажмите на кнопку «Browse».

выбор образа

Дайте имя ISO образу, выберите место для сохранения, а затем нажмите на кнопку «Сохранить». Я назвал образ «Windows 7 SP1 AIO».

имя образа

Далее в окне программы Win Toolkit нажмите на кнопку «Create ISO».

создать iso

Происходит процесс создания ISO образа системы.

создание образа

Образ системы успешно создан. В окне сообщения нажмите на кнопку «ОК».

образ создан

Закройте окно программы Win Toolkit. Удалите с компьютера папки с извлеченными файлами из редакций Windows 7 (они больше не нужны).

После завершения создания образа системы, у вас будет ISO образ Windows 7 AIO SP1 x86/x64, вмещающий все редакции Windows 7 SP1 на одном диске. Операционную систему Windows 7 x86 x64 в одном образе можно записать на DVD диск, или создать загрузочную флешку.

Загрузитесь со съемного носителя, или привода DVD, в окне «Установка Windows» (третье окно, после окон выбора языка и начала установки) можно выбрать нужную редакцию операционной системы, соответствующей разрядности (32 битную или 64 битную), которую следует установить на компьютер.

выбор редакции windows 7

Запишите этот ISO образ Windows 7 AIO SP1 на флешку или DVD диск. Имейте в виду, что после установки на компьютер, систему необходимо активировать лицензионным ключом.

Выводы статьи

Из оригинальных образов операционной системы Windows 7 можно создать универсальный образ диска Windows 7 AIO (Все в одном), содержащий все редакции Windows 7 на одном диске. С помощью одной загрузочной флешки, или DVD диска с Windows 7 AIO SP1 x86 x64, вы можете установить любую редакцию операционной системы Windows 7 на любой компьютер.

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

34 комментария

  1. Прекрасная статья! Спасибо!

  2. Для Win 8 и Win 10 подойдёт?

    • В этой программе создать Windows 8 AIO получится, там есть свои особенности, а Windows 10 я не пробовал.

      • Windows 10 можно скачать официально с Майкрософта, есть специальная утилита, называется Windows Media Creation Tool, в ней снимаешь галочку внизу и выбираешь «Оба» Итог: Получается Win10 x86/x64 Pro/Home

  3. Спасибо большое, Вы действительно объясняете очень доходчиво, и вообще сайт отличный без всякого лишнего мусора.

  4. А после установки активация нужна?

    • Конечно, это же официальные редакции Windows 7.

  5. Вот это да, столько нового интересного узнал. Автор красава. Спасибо.

  6. Добрый день! А можно ли с помощь этой программы создать образ не со всеми редакциями Windows? Мне вот нужны только Proffessional и Ultimate обеих разрядностей.

    • Перед созданием образа, удалите ненужные редакции с помощью кнопки «Delete Image».

  7. Всё отлично получилось, плюс поменял экранные названия редакций, воткнул свой WPI. Единственная странность, на 7-ке не заработало, а на 10-ке, на ноуте, программа сработала с первого раза, хотя и там, и там с одного дистрибутива. Вам, Василий, огромное спасибо!

    • Я проверял образ на Windows 7 и Windows 10, все работает.

  8. Большое спасибо за статью, всё понятно и очень полезно!

  9. А можно воткнуть в один образ и 10-ку и 7-ку?

    • Можно создать мультизагрузочную флешку с разными операционными системами.

  10. Не работает, хоть ты тресни. Просто устанавливается первая доступная операционная система.

    • Возможно, вы что-то не так сделали. Выбор системы происходит не в первых окнах, а перед выбором диска.

  11. Василий, добрый день! Спасибо за статью, очень полезно. Вопрос, можно ли сделать не только разная разрядность\разная редакция, но и добавить туда английскую версию?

    • Дмитрий, я не пробовал в этой программе добавлять версии системы на других языках.

      • Василий, не удалось мне использовать разные языки, при этапе установки выдал ошибку «что не может установить языковой пакет».
        Теперь вопрос такой, использовал 2 образа Win 7 (64 и 32 бита) патченные при помощи программы внедрения обновлений от simplix (на форуме OSzone).
        При использовании Win Toolkit, при установке выдает BSOD F4. При помощи WinAIO выдал что нет необходимых компонентов для установки. Может ли быть это проблема флешки? Или дело в патченных образах (по отдельности каждый образ записанный на ту же флешку работает без проблем)?

        • Возможно, эта проблема возникла из-за флешки.

      • Подскажите пожалуйста, для чего нужно ставить «галочку» в пункте «x64 Recovery Mode»? Что он дает?

        • В загрузчик добавляется поддержка режима восстановления для 64 битных операционных систем.

  12. Здравствуй автор. С помощью программы UltraISO удалил файл «ei.cfg» и ей же записал на флешку. Далее для меня непонятное начинается с абзаца:

    Создание образа системы Windows 7 «Все в одном», происходит по следующему алгоритму: сначала извлекается содержимое образов Windows 7 Ultimate и Windows 7 Enterprise (по отдельности x86 и x64), а затем эти образы Windows 7 соединяются в один образ AIO (All-in-One), состоящий из всех редакций операционной системы.

    Откуда, чем и как «извлекается», автор, подскажи пожалуйста? Благодарю.

    • Вы записали на флешку образ Windows 7 одной разрядности без Корпоративной версии. Дальше в статье описаны действия с образами Максимальной и Корпоративной версий обеих разрядностей. Всего используется 4 разных образа Windows 7. С каждого образа извлекаются файлы по папкам с помощью архиватора (об этом написано в статье). Потом программа создает единый образ «Все в одном».

      • Благодарю, Василий. Несколько сложновато, попробую. Вопрос: сколько «весит» такая сборка?

        • Уже точно не помню. Если добавлены все редакции, то больше 4 ГБ, если что-то не добавлять, образ будет менее 4 ГБ.

  13. Программа выдаёт: «This seems to be an *.swm file which is read-only and not supported by WinToolkit. You need to merge this back into an *wim file first!». Почему? Что делать?

    • Судя по переводу, файл доступен только для чтения, вам нужно объединить это обратно в «wim» файл. Возможно, вы что-то не так сделали.

      • Василий, у меня такая же проблема.
        При этом ранее, до запуска программы, я полностью разблокировал обе папки и iso образы, установил доступ общий к ним, но программа все равно отказывается работать с этими папками и образами.
        Что же все-таки может быть не так?

        • Не знаю. Попробуйте сделать образ в программе WinAIO Maker Professional по этой статье:

          https://vellisa.ru/windows-8-1-aio
          • Василий, спасибо. Во второй программе все получилось. Правда тоже не очень просто и легко.
            Мастер собрал список необходимых редакций, великолепно его сохранил, и создал загрузочную флешку. Правда созданный образ ISO записать отказался напрочь, ну так я создал необходимый мне образ в программе UltraISO, и сохранил его на внешнем диске.
            Ныне я имею один ISO образ со всеми редакциями и вариациями (х86, х64). Что безумно удобно.
            За подробную статью отдельное и огромное спасибо!

          • У меня и в ней не работает…

  14. Хочу дать некоторые пояснения по работе программой, разумеется из своего опыта. Никакого извлечения файлов в папки самой программой я не делал. Образы дисков были извлечены в свои папки архиватором WinRAR. Просто и быстро. Причина — при закрытии программы, если образы распаковывались самой программой, папки извлеченных архивов не сохраняются.
    Если в список систем вы вставили первой х64, общий список будет создан и сохранен в wim-файле именно в папке х64.
    Программа может отказать в создании единого образа и его записи на DVD. В чем причина не знаю. Я записал созданный образ на флеш память, и уже с него программой UltraISO создал и сохранил образ в виде ISO-файла на компе..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *