Персонализация Windows 10: откуда скачать темы и обои Майкрософт

Персонализация в Windows — настройка оформления операционной системы под свои индивидуальные (персональные) вкусы и потребности. В соответствии со своими предпочтениями пользователь изменяет на своем компьютере тему, цвет, фон рабочего стола, звуки, заставку, размер шрифта, аватар и т. д.

Сочетание изображений, цвета, звуков, заставки называется темой. На компьютере уже есть готовые для использования темы, вы можете создать и настроить тему по своему усмотрению.

В статье мы познакомимся с настройками персонализации в Windows 10, вы узнаете, откуда можно скачать официальные темы Майкрософт и обои (фоны) для Рабочего стола, как установить или удалить тему с компьютера, где хранятся темы на компьютере, как извлечь из темы нужное изображение.

В настройки персонализации можно войти из меню «Пуск». Выберите «Параметры», а затем «Персонализация». Еще проще войти в настройки следующим образом: кликните правой кнопкой мыши по свободной области экрана монитора, а в контекстном меню выберите пункт «Персонализация».

Персонализация в Windows 10

В окне «Персонализация», во вкладке «Фон» выберите изображение для фона Рабочего стола. Для отображения фона доступны следующие варианты:

  • Фото — фоном служит отдельное изображение.
  • Сплошной цвет — в качестве фона будет использован выбранный цвет.
  • Слайд-шоу — фоновые изображения будут меняться с определенной периодичностью.

При выборе одного из вариантов нужно будет сделать настройки: выбрать фото, выбрать цвет фона, выбрать альбомы для слайд-шоу. В каждом конкретном случае, выберите нужные настройки. Здесь можно выбрать положение фона: «заполнение», «по размеру», «растянуть», «замостить», «по центру», «расширение».

фон

Во вкладке «Цвета» выберите главный цвет для оформления Windows. В настройках можно включить автоматический выбор главного цвета фона, изменить параметры отображения цвета в меню «Пуск», на Панели задач и в Центре уведомлений.

цвета

Во вкладке «Экран блокировки» настраивается фон, который будет отображаться на экране монитора, во время блокировки компьютера. Здесь есть выбор из трех вариантов отображения фона экрана блокировки: «Windows: интересное», «Фото», «Слайд-шоу».

экран блокировки

Из вкладки «Темы» осуществляется переход к параметрам темы, и сопутствующим параметрам: «Дополнительные параметры звука», «Параметры значков рабочего стола», «Параметры указателя мыши».

темы

Подробно параметры темы мы разберем позже. Если необходимо, настройте параметры звука, параметры указателя мыши. Войдите в параметры значков Рабочего стола.

В окне «Параметры значков рабочего стола» выберите значки, которые необходимо отображать на Рабочем столе, а затем нажмите на кнопку «ОК». Для того, чтобы убрать значок с Рабочего стола, уберите галку напротив соответствующего значка, а потом нажмите на кнопку «ОК».

значки рабочего стола

Во вкладке «Пуск» производится настройка параметров меню «Пуск». Пользователь сам подбирает настройки по своим предпочтениям: количество отображаемых плиток, показ рекомендаций, порядок показа приложений и т. д.

пуск

Сохранение темы в Windows

Откройте вкладку «Темы» нажмите на «Параметры темы». После этого откроется окно «Персонализация». Здесь вы увидите темы по умолчанию, и вами добавленные темы. В Windows 10 установлены три темы по умолчанию: «Windows», «Windows 10», «Цветы». Для активации темы на компьютере, кликните по соответствующей теме.

Если тема имеет имя «Несохраненная тема», нажмите на ссылку «Сохранить тему» для того, чтобы сохранить и дать имя этой теме.

персонализация

Как скачать темы Microsoft

Пользователи находят темы и обои для Рабочего стола в интернете, многие даже не подозревают, что можно скачать темы и обои Microsoft с официального сайта корпорации. Официальные темы и обои находятся на странице «Галерея персонализации». В галерее персонализации вы найдете темы, фоны рабочего стола, языковые пакеты.

В окне «Персонализация» перейдите по ссылке «Другие темы в Интернете». Далее откроется «Галерея персонализации» во вкладке «Темы».

На сайте большой выбор тем. Темы собраны в подборки: «Животные», «Искусство (рисунки)», «Искусство (фотографии)», «Автомобили», «Игры», «Праздники и времена года», «Фильмы», «Чудеса природы», «Местности и пейзажи», «Растения и цветы», «Фирменные темы», «Из сообщества», «Панорамные (для двух мониторов)», «С настраиваемыми звуками», «Совместимо с Windows 7», «Совместимо с новой Windows».

Вы можете скачать и установить на свой компьютер любую тему из этой коллекции. Пользователи Windows 7 могут скачать и установить на компьютер многие темы из галереи Майкрософт, которые поддерживают эту операционную систему.

темы майкрософт

Войдите в соответствующую подборку, выберите тему, нажмите на ссылку «Подробнее». Здесь вы увидите подробную информацию о теме: количество изображений в данной теме, цвет окна, пример изображения на экране компьютера. Просмотрите все изображения входящие в тему, если тема вам подходит, скачайте тему на свой компьютер.

тема

Далее запустите файл с темой, после этого, тема будет установлена на ваш компьютер. Вы увидите тему в окне «Персонализация», в разделе «Мои темы».

Как удалить тему в Windows

Если данная тема вам больше не нужна, то вы можете удалить тему со своего компьютера. Удаляемая тема не должна быть активной в момент удаления. Подведите курсор мыши к теме, кликните правой кнопкой мыши по теме, а затем нажмите на «Удалить тему».

Как скачать обои Майкрософт

В окне «Галерея персонализации» перейдите во вкладку «Фоны рабочего стола». Обои (фоны) объединены в подборки изображений: «Животные», «Искусство (рисунки)», «Искусство (фотографии)», «Автомобили», «Игры», «Праздники и времена года», «Чудеса природы», «Местности и пейзажи», «Растения и цветы», «Фирменные обои», «Из сообщества», «Панорамы», «Все обои».

обои майкрософт

После клика по картинке, изображение будет развернуто. Вы можете сохранить понравившееся изображение на свой компьютер для использования в качестве фона Рабочего стола.

Любое изображение можно использовать на компьютере в качестве обоев Рабочего стола. Для этого, кликните правой кнопкой мыши по изображению, а в контекстном меню выберите пункт «Сделать фоновым изображением рабочего стола».

Где хранятся темы Windows 10

Установленные по умолчанию темы, хранятся на компьютере в папке «Web». Для того, чтобы попасть в эту папку пройдите по следующему пути (в этом месте хранятся стандартные обои рабочего стола Windows 10, Windows 8.1, Windows 8, Windows 7):

C:\Windows\Web

В папке «Web» вы найдете три папки: «4K», «Screen», «Wallpaper». В папке «4K» находится официальная заставка Windows 10 в различном разрешении. В папке «Screen» хранятся изображения, используемые для заставки экрана блокировки. В папке «Wallpaper» находятся папки с тремя официальными темами, в которых хранятся изображения входящие в состав этих тем.

Если вам понравилось какое-нибудь отдельное изображение из темы, и вы хотите использовать это изображение в качестве фона Рабочего стола, вы можете скопировать изображение в другое место, а затем сделать данное изображение фоном рабочего стола.

Самостоятельно загруженные на компьютер темы хранятся в другом месте. Существуют два способа для того, чтобы извлечь отдельное изображение из такой темы.

Первый способ. Скачанную, но еще не установленную на компьютер тему, распакуйте с помощью архиватора, например, WinRAR или 7-Zip. В папке вы найдете все изображения входящие в состав темы.

Второй способ. Изображения, входящие в состав уже установленной на компьютере темы, вы найдете в папке, названной по имени темы, которая находится по следующему пути:

C:\Users\имя_пользователя\AppData\Local\Microsoft\Windows\Themes

Где хранятся обои экрана блокировки

Стандартные изображения фона экрана блокировки вы найдете в папке «Screen». Если в настройках фона экрана блокировки, выбран вариант «Windows: интересное», то операционная система Windows 10 загружает на компьютер изображения из интернета. Эти изображения можно использовать не только в качестве заставки экрана блокировки, их можно сделать фоном Рабочего стола.

Загруженные изображения, которые используются в качестве фона экрана блокировки, находятся по такому пути:

C:\User\sимя_пользователя\AppData\Local\Packages\Microsoft.Windows.ContentDeliveryManager_cw5n1h2txyewy\LocalState\Assets

В папке «Assets» находятся файлы, загруженные на компьютер. Скопируйте файл из этой папки в удобное место на своем компьютере. Далее переименуйте файл, дайте файлу какое-нибудь имя с расширением «.jpg», например, «картинка.jpg».

После этого, вы можете использовать данное изображение в качестве фона Рабочего стола.

Выводы статьи

Пользователь может настроить оформление операционной системы Windows 10 под свои индивидуальные потребности. Такие настройки называются персонализацией. С официального сайта можно скачать и установить на компьютер темы и обои Майкрософт. Вы можете использовать в качестве обоев Рабочего стола любое изображение, входящее в состав темы.

Персонализация Windows 10: как скачать темы и обои Microsoft (видео)
Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

18 комментариев

  1. Спасибо за статью, очень интересно.

  2. Здравствуйте, Василий! Замечательная статья. Все расписано подробно и понятно даже не искушенному в тонкостях Windows. Спасибо за интересную инфу!

  3. А для Windows 7 это подойдет?

    • Перейдите по ссылке из окна Персонализация. Там много тем для Windows 7.

  4. Стоит вообще на 10-ку переходить? Я никак не решусь, меня 7-ка устраивает.

    • Если устраивает не переходите. В дальнейшем десятка все время будет обновляться, может там появится что-то нужное, а обновится бесплатно будет нельзя.

  5. Раньше очень любил этим баловаться темами) Подробный разбор у вас получился

  6. Здравствуйте! А как удалить в Windows 10 ранее используемые фоновые рисунки рабочего стола? Спасибо.

    • Мне непонятно, что именно вы хотите удалить.

      • Я использовал в качестве фонового рисунка и рисунка экрана блокировки свои изображения, и теперь в Персонализации на вкладках Фон и Экран блокировки в разделе Выберите фото отображаются добавленные мною изображения. Как удалить их оттуда. Спасибо.

        • Добавленные изображения помещаются в темы. Войдите в «Персонализацию», далее перейдите в «Темы», нажмите на ссылку «Параметры темы». Найдите тему, которую нужно удалить. Далее сделайте активной другую тему. Затем кликните по ненужной теме правой кнопкой мыши, выберите «Удалить». Подобные действия проделайте с другими изображениями, которые необходимо удалить.
          После этого, переместите удаленные изображения в другое место на компьютере для того, чтобы они пропали из окна персонализации.

  7. Отличная статья, спасибо!

  8. У меня Windows 10. Когда скачиваешь тему, она состоит из нескольких изображений. И эти изображения меняются в режиме слайд-шоу. А можно сделать так, чтобы выбирать какую-то одну картинку, как в старой доброй Windows 7? Мне не нравиться слайд-шоу, а одиночные картинки, которые есть в стандартном пакете меня не устраивают. Максимальное время слайд-шоу ограничено 1 днем. Почему же нет пункта «Всегда»?

    • А вы статью прочитали? Там я рассказал, как выбрать любое изображение, входящее в тему, в качестве фона рабочего стола.

  9. Василий, день добрый! У меня нет ссылки «Параметры темы», поэтому не знаю как удалить свои фото фона и экрана блокировки…

    • В Windows 10 постоянно изменяют настройки, поэтому чего-то уже нет.
      Фото фона и экрана блокировки можно удалить вручную, в статье есть пути к папкам, где они хранятся.

  10. Во время манипуляций с браузерами Опера, Мазила, Google, то устанавливал их, то удалял, в конце концов что-то я напортачил и всё пошло не так. Тогда я решил восстановить средствами Виндовс 10 не имея никакого опыта. В результате получилось хуже. Мой рабочий стол попал в персонализацию в раздел темы и на нём написано персонализированные темы. Остался черный экран и значки. Как вернуть рабочий стол на место?

    • Войдите в «Персонализацию» выберите тему, настройте ее параметры. В разделе «Цвета» посмотрите, может у вас включен темный цвет приложений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *