Недоверенное соединение в Mozilla Firefox

В браузере Mozilla Firefox некоторые пользователи сталкиваются с проблемой: при переходе на сайты, открывается страница с надписью: «Это соединение является недоверенным». Причем, такое сообщение появляется не на всех сайтах, а только на тех, которые используют защищенное соединение.

Многие сайты используют криптографический протокол SSL (Secure Sockets Layer) для безопасной передачи данных. Для безопасного обмена информацией происходит шифрование трафика.

Для проверки соединения используются сертификаты безопасности. С помощью сертификата безопасности производится идентификация веб-сайта.

При обычном соединении, вы увидите в адресной строке браузера адрес сайта такого вида: «http://название сайта». Если сайт использует SSL шифрование, то в адресной строке браузера, вы увидите ссылку такого вида: «https://название сайта». Название протокола оканчивается букву «s», таким образом, можно увидеть, что данный сайт использует защищенное соединение.

На шифрование SSL (протокол HTTPS) перешли многие крупные сайты и порталы (поисковые системы, почтовые сервисы и т. д.). Постепенно, на использование защищенного соединения перейдут остальные сайты.

В случае с Mozilla Firefox, браузер пытается проверить идентификатор, чтобы убедиться, что вы будете направлены на нужный сайт, а не на другой (подставной). По некоторым причинам, идентификатор данного сайта не может быть проверен. Поэтому на странице браузера вы увидите сообщение: «Это соединение является недоверенным».

Такое сообщение появляется вместо страницы сайта, на котором используется протокол HTTPS, например, страницы поисковых систем Яндекса и Google.

это соединение является недоверенным

Если вы нажмете на кнопку «Уходим отсюда!», то проблема никак не решиться. Откройте раздел «Технические детали» для ознакомления с подробностями возникшей проблемы: объяснение ситуации и код ошибки (Код ошибки: sec_error_unknown_issuer).

технические детали

В другом браузере, установленном на вашем компьютере, откройте страницу саппорта Мозиллы (https://support.mozilla.org/ru/kb/poyavlyaetsya-soobshenie-ob-oshibke-eto-soedinenie). Почему в другом браузере? Потому, что страница помощи Firefox использует защищенное соединение (HTTPS), поэтому, при данной проблеме, вы не сможете открыть эту страницу.

Как можно будет убрать сообщение о недоверенном соединении в Mozilla Firefox? Мы не будем здесь рассматривать экзотические случаи, типа неправильной даты, установленной на компьютере. Основные причины возникновения проблемы недоверенного соединения (это соединение является недоверенным): повреждение корневого сертификата, действия антивирусов и файрволлов, других программ контролирующих трафик (Adguard).

Замена файла базы сертификатов в Firefox

Сертификаты безопасности в браузере Mozilla Firefox хранятся в профиле пользователя в файле «cert8.db». Этот файл может быть поврежден, поэтому возникает ситуация с недействительным сертификатом безопасности.

Для восстановления базы сертификатов, необходимо будет удалить поврежденный файл «cert8.db» из браузера.

В окне браузера Mozilla Firefox нажмите на кнопку «Открыть меню». Далее нажмите на кнопку «Открыть меню Справка» (со знаком вопроса). В контекстном меню выберите пункт «Информация о решении проблем».

В разделе «Сведения о приложении», напротив пункт «Папка профиля», нажмите на кнопку «Посмотреть папку». В окне Проводника откроется папка профиля в браузере Firefox.

Отключите браузер, а затем удалите файл «cert8.db» из профиля.

база сертификатов

Далее снова запустите браузер, файл «cert8.db» будет заново создан после запуска Mozilla Firefox. Проверьте работу браузера при входе на безопасные сайты. Если не получается убрать сообщение о недоверенном соединении, то это значит, что для решения проблемы необходимо использовать другие методы.

Отключение проверки защищенных соединений

Решить данную проблему можно с помощью отключения контроля защищенных соединений HTTPS (SSL) в настройках антивируса, или в программе контролирующей трафик (Adguard). На примере антивируса Касперского (Kaspersky Internet Security), в настройках антивируса необходимо войти в «Параметры сети».

Здесь вы увидите, что по умолчанию активирован пункт «Проверять защищенные соединения по запросу компонентов защиты». Отключите проверку защищенных соединений.

проверка защищенных соединений

Подобным образом можно отключить проверку SSL (HTTPS) трафика в Adguard. После перезапуска браузера, проблема недоверенных соединений должна исчезнуть.

Я не рекомендую отключать проверку защищенных соединений в антивирусе, потому что пострадает безопасность вашего компьютера. Есть правильное решение этой проблемы: добавление сертификатов безопасности.

Что нужно сделать перед добавлением сертификата

Перед добавлением сертификатов от антивируса Kaspersky и Адгуард необходимо сделать видимыми скрытые папки и файлы, потому что сертификаты безопасности находятся в скрытых папках на компьютере. В зависимости от установленной на вашем компьютере операционной системы (в разных версиях Windows, порядок действия несколько отличается), включите отображение скрытых папок и файлов.

Добавление сертификата антивируса Касперского

В браузере Mozilla Firefox нажмите на кнопку «Открыть меню». Затем нажмите на кнопку «Настройки». На странице настроек браузера, откройте вкладку «Дополнительные», а потом перейдите во вкладку «Сертификаты». Далее нажмите на кнопку «Просмотр сертификатов».

В окне «Управление сертификатами» откройте вкладку «Центры сертификации», а затем нажмите на кнопку «Импортировать…».

управление сертификатами

Далее, в открывшемся окне Проводника, пройдите по следующему пути:

C:\Program Data\Kaspersky Lab\AVP16\Data\Cert\(fake)Kaspersky Anti-Virus personal root certificate.cer

Выделите файл «(fake)Kaspersky Anti-Virus personal root certificate.cer» сертификата безопасности, а затем нажмите на кнопку «Открыть».

файл сертификата антивируса касперского

В окне «Загрузка сертификата», активируйте пункты: «Доверять при идентификации веб-сайтов», «Доверять при идентификации пользователей электронной почты», «Доверять при идентификации производителей программного обеспечения» для того, чтобы сертификат безопасности мог работать в вашем браузере. Затем нажмите на кнопку «ОК».

загрузка сертификата антивируса касперского

Для проверки сертификата, нажмите на кнопку «Просмотреть». В окне просмотра сертификата безопасности, вы увидите его свойства. Обратите внимание на срок действия сертификата, сертификат безопасности должен быть действителен в данный момент времени.

срок действия сертификата

После этого, перезапустите браузер Mozilla Firefox, а затем откройте сайт, имеющий защищенное соединение (yandex.ru, google.ru, mail.ru и т. д.). Если проблема недоверенного соединения была в антивирусе, то сайт, использующий SSL шифрование, откроется без проблем.

Добавление сертификата Adguard

Довольно часто проблема недоверенного соединения возникает из-за программы Адгуард. Антирекламная программа Adguard контролирует защищенный трафик в браузерах.

В настройках программы Adguard можно отключить проверку защищенных соединений в браузере. Это негативно скажется на уровне безопасности вашего компьютера. Поэтому будет лучше поступить аналогично, как в случае, с антивирусом: следует добавить в браузер Mozilla Firefox сертификат безопасности Adguard.

Войдите в настройки браузера Mozilla Firefox (подробнее об этом можете прочитать выше), а затем откройте окно «Управление сертификатами». В этом окне нажмите на кнопку «Импортировать…».

В открывшемся окне Проводника пройдите по пути:

C:\Program Data\Adguard\NetworkTemp\SSL

В папке «SSL» выделите файл сертификата безопасности «Adguard Personal CA.cer», а затем нажмите на кнопку «Открыть».

сертификат adguard

В окне «Загрузка сертификата», активируйте пункты: «Доверять при идентификации веб-сайтов», «Доверять при идентификации пользователей электронной почты», «Доверять при идентификации производителей программного обеспечения», а затем нажмите на кнопку «ОК».

загрузка сертификата adguard

Для ознакомления с сертификатом безопасности Адгуард, нажмите в этом окне на кнопку «Просмотреть». Обратите внимание на даты действия сертификата.

Перезапустите браузер, а затем войдите на сайт, использующий защищенное соединение. Вы увидите, что проблема недоверенного соединения в Mozilla Firefox была решена.

В настройках компьютера отключите отображение скрытых файлов и папок.

Выводы статьи

В браузере Mozilla Firefox, при проверке сертификата безопасности, происходящей при входе на сайт, поддерживающий защищенное соединение, может появиться сообщение: «Это соединение является недоверенным». В большинстве случаев, такое происходит вследствие влияния антивирусных программ, или программ, контролирующих защищенный трафик. Правильное решение проблемы: добавление в Firefox сертификата безопасности от антивируса, или от программы Adguard.

Это соединение является недоверенным в Mozilla Firefox (видео)
Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

21 комментарий

  1. Мне нравится Firefox за свою доступность.

    • Все браузеры доступны.

  2. Спасибо за статью! Спасибо! Поздравляю с Новым годом! Желаю Вам процветания!

    • Виталий, спасибо!

  3. Василий! Спасибо за интересную и полезную информацию.

    • Такое иногда бывает, поэтому лучше знать, как можно будет решить проблему.

  4. Мне не нравится, что Google Chrome пускает не на все страницы с https, даже на короткие ссылки Youtube невозможно попасть. Что можно с этим сделать?

    • Наталья, попробуй сделать так:
      1. Удали браузер.
      2. Пройди по пути: С:\User\имя_пользователя\AppData\Local\Google\ (скрытая папка).
      3. Удали папку Chrome с профилем браузера.
      4. Почисти систему CCleaner, или чем-то подобным (очистка и реестр).
      5. После перезагрузки компьютера, установи Google Chrome.
      6. Войди в аккаунт Google, после синхронизации профиль восстановится.

  5. Черт возьми, помогло. Установил 64-битную версию Firefox, и настигла такая проблема. Добавление сертификатов Касперского помогло. Большое спасибо.

  6. Спасибо тебе огромное мил человек, все перерыл, только здесь правду нашел!

    • Это да, непросто найти ответ на этот вопрос.

  7. Спасибо. Очень интересно.

  8. Как решить вопрос на чистом железе? Не пускает не на один сайт, сами разработчики не знают. Удаление cert8.db не помогло, винда чистая, мозилла принципиальна, антивирусов нет, время правильное, даже к другому провайдеру подключал, не работает и все.

    • Сделайте сброс Firefox:

      https://support.mozilla.org/ru/kb/sbros-firefox-lyogkoe-reshenie-bolshinstva-problem
  9. Спасибо! Проблема была в том, что в NOD32 надо было отключить проверку https!

  10. Огромное спасибо, помогло. Такое ощущение, что на русском сайте поддержки лисы одни идиоты. Тысячи жалоб на их параноидальность, по поводу проверки сертификатов, и сотни глупых ответов от тех поддержки. И только вы доходчиво объяснили суть проблемы и ее решение! Спасибо.

    • Причины разные бывают. Главное, проблема решена.

  11. Спасибо большое. Получилось. Добавил сертификат adguard и проблема решилась.

  12. Спасибо. С Cyberfox такая проблема не возникает.

  13. Это именно та статья, которая должна быть в топе по запросу связанному с лисой и сертификатами. Помогло спасибо. Про антивирусы давно знал, а вот про AdGuard не знал. Именно он мешал.

  14. Да не надо Касперского сюда приплетать. Напишите как именно в Мозиле отключить эту дрянь? Я не нуждаюсь в защите, тем более чьей-то.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *