Виртуальная машина для установки операционных систем

Виртуальная машина (Virtual Machine) — это программная среда, которая эмулирует аппаратную составляющую компьютера со всеми его компонентами. По существу, виртуальная машина — это отдельный виртуальный компьютер, на который можно будет устанавливать операционные системы, программы, драйверы и т. п., которые потом можно будет запускать изолированно от основной операционной системы, установленной на данном компьютере.

В этой статье мы разберем, что такое виртуальная машина, и чего она нужна. Многие пользователи что-то слышали о существовании виртуальных машин, но не знают, для чего она нужна.

Для чего нужна  виртуальная машина

Использование виртуальной машины происходит примерно таким образом: вы устанавливаете на свой компьютер специальную программу виртуализации (виртуальную машину), в которую вы затем можете установить одну или несколько поддерживаемых этой программой операционных систем.

Например, на вашем компьютере установлена операционная система Windows 7, а вы хотите попробовать в работе другую операционную систему: Windows 8.1, или Windows 10. Вы пока не готовы сразу перейти на более новую операционную систему, поэтому установив Windows 10 на виртуальную машину, вы можете подробно ознакомиться с ее работой и возможностями, получить необходимые навыки.

Параллельно вы можете установить в виртуальную машину другие операционные системы: различные дистрибутивы Linux, Mac OS X и т. д. Одновременно вы можете использовать на своем компьютере, например, на основной системе Windows 10, а на виртуальной машине Windows 7, Ubuntu, и Mac OS X.

Наиболее популярные программы для создания виртуальных машин (ВМ) для обычных пользователей (есть большой корпоративный сегмент систем виртуализации): Oracle VirtualBox (бесплатная), VMware (бесплатный для личного пользования VMware Player, платная VMware Workstation), Parallels (для компьютеров с Mac OS X), Windows Virtual PC (в Windows 7, начиная с редакции Pro, поддерживается бесплатная установка виртуальной среды Windows XP Mode), Hyper-V (работает в x64 битных версиях Windows, начиная с Windows 8) и другие.

Виртуальные машины разных производителей отличаются своими возможностями и особенностями. Скачать виртуальные машины можно будет с сайтов производителей программ.

Использование виртуальных машин

Виртуальные машины (ВМ), в основном, применяют для следующих целей:

  • установка другой операционной системы для изучения, или работы;
  • тестирование незнакомых программ без риска для основной операционной системы;
  • использование программ, которые не могут работать на вашем компьютере;
  • настройка локальной сети;
  • безопасный запуск подозрительных приложений;
  • одновременная установка на компьютер нескольких операционных систем.

Например, на моем компьютере в разное время, были установлены в виртуальной среде следующие операционные системы: Windows XP, Windows 7, Windows 8.1, Windows 10, Mac OS X, Linux Mint, Android.

Работа в операционной системе, установленной в виртуальной машине, ничем не отличается от работы в обычной системе, установленной на компьютере. Это обычная ОС, запущенная в виртуальной среде. Вы можете делать все, что хотите, не боясь «убить» Windows, или другую систему. Если в результате ваших действий ОС станет неработоспособной, то вы можете просто удалить эту операционную систему, взамен установив другую.

Во многих виртуальных машинах весть возможность для создания снимка системы, поэтому вы без труда можете восстановить «убитую» ОС.

Скорее всего, на виртуальной машине не пойдут мощные ресурсоемкие игры, потому что такие игры, скорее всего, будут сильно тормозить. Производительность работы в операционной системе, установленной на виртуальной машине, зависит от мощности конкретного компьютера.

На этом изображении вы можете увидеть, что на моем компьютере установлена Windows 10, а в окне виртуальной машины (я специально уменьшил окно программы виртуализации) запущена операционная система Windows 8.1. Таким образом, на моем компьютере в этот момент работали одновременно две разные операционные системы, независимо друг от друга.

запущенная виртуальная машина

Операционная система, установленная в виртуальной машине, будет работать изолированно от основной операционной системы, установленной на вашем компьютере. Вы можете делать что угодно, с установленной на виртуальной машине Windows (или другой операционной системой). Основная система, установленная на вашем компьютере, не будет затронута работой в виртуальной машине, или другими производимыми изменениями в операционной системе, установленной на виртуальной машине.

Вы можете тестировать незнакомые программы на виртуальной машине, перед установкой их на реальную систему. ОС Windows, или другую операционную систему (если она не бесплатная), необходимо будет активировать.

Некоторые программы не работают в определенной операционной системе, поэтому вы можете установить такую программу в поддерживаемую операционную систему на виртуальной машине. В этом случае, вы сможете продолжать использовать на своем компьютере необходимое приложение.

Виртуальную машину можно использовать в целях безопасности. Например, можно будет не сразу устанавливать на свой компьютер программу, которая вызывает у вас подозрение, а предварительно установить такую программу на виртуальную машину. В том случае, если ваши подозрения подтвердятся, то установленная на вашем компьютере основная операционная система никак не пострадает.

Вы можете безопасно посещать подозрительные сайты, рискуя только гостевой системой, установленной в ВМ.

На этом изображении, на виртуальной машине VMware Workstation запущена операционная система Mac OS X, в окне которой открыт браузер Safari. В VMware Workstation гостевая система может быть раскрыта на весь экран монитора вашего компьютера.

окно виртуальной машины

При использовании виртуальной машины, наряду с достоинствами, есть и некоторые недостатки. Основная проблема: на маломощных компьютерах работа в гостевой системе, установленной на виртуальной машине, может замедляться (зависать, тормозить). Это вызвано тем, что в это время ресурсы вашего компьютера одновременно потребляют две операционные системы: основная, установленная на вашем компьютере, и гостевая, установленная в виртуальной машине.

Для того, чтобы сильно не нагружать свой компьютер, я рекомендую, во время работы в гостевой операционной системе, закрыть в основной системе ненужные, в данный момент, приложения. После этого несколько снизится нагрузка на ресурсы вашего компьютера, станет более комфортной работа в гостевой ОС, установленной на виртуальной машине. На мощных компьютерах подобные проблемы, обычно, не возникают.

Если вы желаете попробовать работу другой операционной системы Windows на своем компьютере, а из-за малой мощности компьютера, работа в виртуальной машине будет затруднена, то вы можете установить другую систему на виртуальный жесткий диск (VHD). Подробнее об этом можно прочитать здесь. При таком варианте, вы будете по очереди запускать операционные системы на своем компьютере.

Работая с виртуальной машиной, вы можете без проблем удалить оттуда любую операционную систему без каких-либо последствий для своего компьютера, а также удалить со своего компьютера программу — виртуальную машину.

Выводы статьи

С помощью специальной программы: виртуальной машины (Virtual Machine), вы можете установить на свой компьютер другую операционную систему для ознакомления с работой ОС, для тестирования приложений, решения проблем совместимости, в целях безопасности и т. п. Вы можете попробовать в работе несколько разных виртуальных машин и остановиться на наиболее удобном для себя варианте.

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

14 комментариев

  1. Да уж, сколько машин я перебрал и только VMware Workstation мне понравилась и прижилась у меня, хоть и поломана она была, само собой. А вот XP Mode не прижился у меня. Спустя какое-то время работы начинал требовать у меня пароль, приходилось удалять и ставить снова. А VM прекрасно работает и до сих пор 2-ом пне с установленной семеркой.

    • У меня на семерке XP Mode работала без проблем. На своем компьютере я тоже использую VMware Workstation.

  2. Виртуальная машина отличается от реальной тем, что там всегда одинаковый набор виртуального железа и с драйверами проблем меньше. Когда мне нужно протестировать как ОС будет себя вести на реальном компьютере — виртуальная машина не помогает. Например, система ReactOS более-менее адекватно работает в виртуальных машинах. Она уже вылизана так, чтобы в них относительно хорошо работать. А вот на реальном железе она намного хуже работает.

    Кстати, работать с виртуальными машинами если процессор не поддерживает современные технологии аппаратной виртуализации тот ещё мазохизм.

    • На старых маломощных компьютерах проблематично будет работать в ВМ.

  3. Василий! Благодарю Вас за знакомство с виртуальной машиной и принципами ее работы. Обязательно воспользуюсь. С уважением.

    • Правильно, потому что в виртуальной машине можно протестировать незнакомую ОС, или .

  4. Да, никогда об этом не знал.

  5. Не знаете где найти ОС Mac El Capitan?

    • Можно взять здесь:

      http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=949110
  6. Очень уважаю вас.

    • Спасибо.

  7. Сейчас без виртуальной машины как без рук. Сам сижу на VMWare. Лучше всего с ней работается.

  8. Здравствуйте! Буду очень признателен, если Вы опубликуете статью о создании и установке виртуальной машины VMware (Windows10x64). Спасибо.

    • Я написал статью про виртуальную машину VMware Workstation Pro.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *