Создание точки восстановления и восстановление Windows 10

В операционной системе Windows 10, пользователь может состоятельно создать точку восстановления системы. При помощи точки восстановления системы, можно будет произвести восстановление Windows 10 на тот период времени, которое она имела в момент создания конкретной точки восстановления, для того, чтобы вернуть операционную систему в работоспособное состояние.

При работе в операционной системе Windows, пользователь все время совершает какие-либо действия: устанавливает, или удаляет программы, игры, оптимизирует систему, что-то скачивает из интернета и т. п. В это время компьютер постоянно подвергается риску заражения вредоносным программным обеспечением.

В операционной системе периодически возникают ошибки, которые могут привести к серьезным сбоям Windows. Ошибки происходят из-за неправильных действий пользователя, или из-за негативного воздействия посторонних программ. В этом случае, нормальная работа в Windows становится невозможной.

Выходов из такой ситуации всего два: переустановка операционной системы, или восстановление рабочего состояния Windows.

Самым простым решением является восстановление Windows 10, при помощи созданной ранее точки восстановления системы. После завершения процесса восстановления, вы получите рабочую операционную систему, которая была на вашем компьютере на момент создания точки восстановления системы.

Операционная система Windows 10 создает точки восстановления с определенной периодичностью, а также перед установкой обновлений Windows. Некоторые программы также могут создавать точки восстановления системы.

Пользователь может самостоятельно создать точку восстановления Windows, например, перед установкой неизвестной программы, или перед выполнением значительных изменений в настройках операционной системы, когда велика вероятность ошибочных действий, которые могут повлиять на работоспособность системы.

В случае серьезного сбоя Windows 10, пользователь может откатить состояние своего компьютера на то время, когда была создана точка восстановления, когда его компьютер был полностью работоспособен.

Сначала мы рассмотрим в этой статье, как можно будет самостоятельно создать точку восстановления Windows 10, а затем посмотрим, как можно будет произвести восстановление операционной системы Windows 10.

Создание точки восстановления в Windows 10

Для создания точки восстановления в Windows 10, кликните правой кнопкой мыши по значку «Этот компьютер». В контекстном меню выберите пункт «Свойства».

По другому, можно будет кликнуть правой кнопкой мыши по меню «Пуск», а затем в контекстном меню выбрать пункт «Система».

После этого, будет открыто окно «Система», в котором нужно будет нажать на пункт «Защита системы».

защита системы

Далее будет открыто окно «Свойства системы», во вкладке «Защита системы». Убедитесь, что в разделе «Параметры зашиты», в доступных дисках, напротив Локального диска (C:) (система), защита системы включена.

Для создания точки восстановления системы, напротив пункта «Создать точку восстановления для дисков с включенной функцией защиты системы», необходимо будет нажать на кнопку «Создать…».

создать

После этого откроется окно, в котором вам нужно будет дать описание для вновь создаваемой точки восстановления Windows. Здесь можно будет написать любой текст, по которому вам будет понятна идентификация данной точки восстановления. Текущая дата и время будут добавляться автоматически. После добавления описания, нажмите на кнопку «Создать».

описание точки

Далее происходит процесс создания точки восстановления Windows 10.

созлание точки восстановления

После завершения процесса создания точки восстановления системы, откроется окно с объявлением о том, что точка восстановления была успешно создана.

точка восстановления создана

Теперь, вы можете в случае возникновения серьезных неполадок на своем компьютере, восстановить операционную систему Windows 10 с помощью этой, или любой другой точки восстановления системы, которые будут доступны в данный период времени.

Восстановление Windows 10

Для восстановления Windows 10, кликните по значку «Этот компьютер», а затем выберите в контекстном меню пункт «Свойства».

В окне «Свойства системы», во вкладке «Защита системы», в разделе «Восстановление системы» нажмите на кнопку «Восстановить…».

восстановить

После этого откроется окно «Восстановление системы». В этом окне есть два параметра восстановления:

  • Рекомендуемое восстановление — система сама предлагает вам определенную точку восстановления.
  • Выбрать другую точку восстановления — вы можете самостоятельно выбрать любую точку восстановления.

Я рекомендую выбрать пункт «Выбрать другую точку восстановления». В этом случае, вы можете более осознанно выбрать необходимую точку восстановления, в том числе и рекомендованную операционной системой. После выбора варианта для восстановления, нажмите на кнопку «Далее».

выбрать другую точку

В следующем окне система покажет вам несколько последних точек восстановления. Вы можете ознакомиться со всеми созданными на вашем компьютере точками восстановления в Windows 10. Для того, чтобы увидеть все точки восстановления, активируйте пункт «Показать другие точки восстановления».

показать другие точки восстановления

В окне «Восстановление системы» будут показаны все точки восстановления, которые есть на вашем компьютере.

другие точки

Выделите какую-нибудь точку восстановления, а затем нажмите на кнопку «Поиск затрагиваемых программ».

выбор точки восстановления

Далее произойдет процесс сканирования вашего компьютера на наличие затрагиваемых программ и драйверов.

В открывшемся окне, вы увидите описание точки восстановления, дату ее создания, программы и драйверы, которые будут удалены, или наоборот, восстановлены, после завершения процесса восстановления Windows 10 на вашем компьютере. После ознакомления с информацией, закройте это окно.

информация о затрагиваемых программах

Теперь вам нужно будет выделить необходимую точку восстановления Windows 10, а затем нажать на кнопку «Далее».

В окне «Восстановления системы» вы должны будете подтвердить выбранную точку восстановления. Здесь будет отображена информация о времени создания данной точки восстановления, дано ее описание. Закройте все запущенные программы и открытые файлы.

Для запуска процесса восстановления системы Windows 10 нажмите на кнопку «Готово».

подтверждение выбора

После этого на вашем компьютере начнется процесс восстановления системы до ее предыдущего состояния, на момент создания выбранной точки восстановления. Этот процесс займет некоторое время.

После завершения процесса восстановления системы, ваш компьютер будет перезагружен, а затем будет загружена восстановленная версия операционной системы Windows 10. На Рабочем столе будет открыто окно с информацией, об успешном окончании процесса восстановления Windows.

Выводы статьи

Вы можете самостоятельно создать точку восстановления в Windows 10. При необходимости, вы можете восстановить операционную систему Windows, выбрав для этого определенную заранее созданную точку восстановления.

Создание точки восстановления и восстановление Windows 10 (видео)
Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

15 комментариев

  1. А если система не загружается? Добавили бы в статью, юзерам полегче будет.

    • Причины могут быть разными: аппаратными или программными. Если это не отказ оборудования, то восстановить систему можно будет с помощью диска DVD с Windows, или загрузочной флешки, о которых необходимо позаботиться заранее.

      • Я то это знаю, а вот юзеры многие не знают, и описать процесс восстановления системы с помощью диска или флешки необходимо, а то статья однобокая получилась.

        • Проблема со скриншотами, такой статье нужны изображения, а сделать снимки нечем. Фотоаппарат не подходит.

  2. Василий, добрый день. Давно заметил ваш сайт, периодически читаю статьи, учусь в некотором роде у вас, так как пошел по схожему пути, но немного в другой тематике.

    Неужели поисковики нормально воспринимают подобный текст? Для человеческого восприятия он явно переоптимизирован, особенно последний абзац. Я даже прочитал его несколько раз, чтобы понять весь смысл слов восстановление.

    Судя по вашей посещаемости, как раз такой текст оптимален, но у меня язык не поворачивается так писать.

    Можете поделиться вашим методом подбора и вставки ключевиков? Учились у кого-то или выработали свою методику?

    • Владимир, переоптимизация тут вообще не причем. Дело в том, что выражение «точка восстановления» не имеет синонимов, поэтому такие слова будут часто повторяться в тексте статьи, потому что по другому этот термин не напишешь. В технических текстах неизбежны частые повторения (названия операционных систем, программ, сервисов, или выполняемых действий).
      Я никогда не проверял свои статьи на «тошноту» и прочее. Свои статьи пишу как могу. Последний абзац немного исправил.

  3. Василий, спасибо! Все, как всегда, просто. С Вашей «подачи».

    • Александр, спасибо.

  4. Точки восстановления, которые были созданы вручную на Windows 10 всегда после восстановление выдают ошибки (не удалось восстановить). Восстанавливаются только те, которые были созданы сторонними программами и самой Windows перед установкой обновления и то не всегда. Подскажите решаема ли эта проблема?

  5. Василий, у меня перестала восстанавливаться система Windows 7. Только в безопасном режиме удается восстановление. Возможно причина в системной папке System Volume Information или еще в чем-то? Помогите устранить проблему.

    • Причиной может быть самозащита антивируса, которая блокирует восстановление системы. Если в безопасном режиме восстановление работает, то возможно причина драйверах или другом ПО (что, конкретно мешает, я знать не могу). Папка System Volume Information скорее всего не причем, так как восстановление работает в безопасном режиме. Значит с содержимым папки все нормально.
      Запустите командную строку от имени администратора, введите команду: sfc.exe /scannow для проверки системных файлов.

  6. Василий, я просканировал систему (защита ресурсов Windows не обнаружила нарушений целостности). Драйвера обновлены (программа Driver Booster 3), антивирус (360 TOTAL SECURITY) во время восстановления был отключен. Результат тот же…

    • В безопасном режиме, когда не загружаются драйверы и программы, система восстанавливается. Значит дело в ПО.

  7. Спасибо, всё красиво и понятно.

  8. Спасибо, очень помогли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *