Дневник Punto Switcher — сохранение текста и клавиатурный шпион

Популярная программа Punto Switcher от Яндекса, которая используется для переключения раскладки клавиатуры на компьютере, может сохранить всю текстовую информацию, которая была набрана с клавиатуры. В Punto Switcher можно будет включить функцию «Дневник», в котором будут сохраняться все записи, набранные при помощи клавиатуры.

Программа Punto Switcher может быть использована в качестве клавиатурного шпиона (кейлоггера). Не пугайтесь, эта информация останется на вашем компьютере, ваши данные не будут переданы куда-либо с локального компьютера.

Дневник помогает пользователю не терять важную для него информацию, например, для восстановления набранного текста. Тем не менее, с помощью этой функции можно будет проследить за своими детьми, или другим членом семьи, которые имеют доступ к данному компьютеру.

Подобные функции имеют программы — менеджеры буфера обмена, которые сохраняют данные пользователя. На моем сайте вы можете прочитать статью о программе Clipdiary.

В дневнике Пунто Свитчер будут сохранены: введенные в браузере поисковые запросы, переписка в чате социальной сети (естественно, только та часть текста, которая была введена с клавиатуры вашего компьютера), общение в мессенджерах, набор текста в документах, ввод поисковых запросов в браузерах и т. п. В общем, то, что вводилось куда-нибудь при помощи клавиатуры данного компьютера.

В дневнике вы можете осуществлять просмотр и поиск необходимой информации. Записи, сохраненные в дневнике, можно будет удалить частично или полностью. Вы можете в любой момент отключить ведение дневника в программе Punto Switcher.

Дневник Punto Switcher

Включить ведение дневника в Пунто Свитчер можно двумя способами: из контекстного меню, и из главного окна программы. Для этого, кликните по иконке программы Punto Switcher в области уведомлений. В открывшемся контекстном меню выберите пункт «Настройки…» для перехода в главное окно программы.

Если нажать на пункт «Дополнительно», то можно будет выбрать пункт «Вести дневник». Для настроек параметров ведения дневника, все равно, нужно будет открыть главное окно программы.

контекстное меню punto switcher

В окне «Настройки Punto Switcher», откройте вкладку «Дневник». Здесь вам нужно будет активировать два пункта: «Вести дневник» и «Автоматически сохранять содержимое буфера обмена». После этих настроек, в дневнике будут сохранены все тексты, которые будут набраны на клавиатуре данного компьютера.

При настройках по умолчанию, для обеспечения безопасности не будут сохраняться записи короче двух слов. Это сделано для того, чтобы программа не запоминала логины и пароли, а также бессмысленные слова. Можно ограничить время, в течение которого программа будет хранить записи в дневнике. При необходимости, вы можете поменять данные настройки на более подходящие.

Для записи в дневник выделенного текста в документе, или из интернета, вы можете назначить горячие клавиши. Во вкладке «Горячие клавиши» выберите пункт «Записать выделенный текст в дневник», а затем выберите, по-своему усмотрению, соответствующие клавиши клавиатуры.

Вы можете добавить в дневник программы-исключения. Для этого, сначала снимите флажок напротив пункта «Вести дневник в программах-исключениях», а затем во вкладке «Программы-исключения» добавьте программы, при работе в которых не следует сохранять данные в дневнике.

дневник punto switcher

Для защиты данных, которые будут сохраняться в дневнике, следует установить пароль. Для этого, нажмите на кнопку «Установить пароль…».

В открывшемся окне «Дневник Punto Switcher», вам нужно будет ввести пароль от дневника программы, а затем повторить его. Отнеситесь серьезно к сохранности пароля для того, чтобы не иметь проблем, в случае потери пароля. Пароль невозможно будет восстановить. Оптимальный вариант – использование программы менеджера паролей, например, бесплатной программы KeePass.

Для изменения пароля, необходимо будет ввести сначала старый пароль, а затем новый. Для удаления пароля, поля для нового пароля следует оставить пустыми.

пароль от дневника

Все, теперь для открытия дневника в Punto Switcher потребуется вводить пароль. Другие пользователи не смогут открыть дневник в программе, не зная пароля.

Открыть дневник можно будет из главного окна программы Punto Switcher, или из контекстного меню. Сначала откройте окно программы во вкладке «Дневник», а потом нажмите на кнопку «Открыть дневник».

открыть дневник punto switcher

Если на дневник Пунто Свитчер был установлен пароль, то тогда потребуется ввести пароль от дневника в соответствующем окне.

ввод пароля

После этого, будет открыто окно «Дневник Punto Switcher». В этом окне будет отображен текст, который вводился с клавиатуры данного компьютера. Здесь будет отображена дата, название приложения, текст, введенный в приложении с помощью клавиатуры.

В данном случае, это переписка в Skype, и поисковый запрос, введенный в браузере Mozilla Firefox.

содержание дневника

При необходимости, вы можете скопировать часть текста, или весь текст из Дневника Punto Switcher в буфер обмена, чтобы вставить его в нужное приложение. Можно будет экспортировать все содержимое дневника в отдельный файл, в формате RTF.

Для поиска нужной информации в дневнике можно будет выбрать дату, перемещаться по датам, использовать встроенный поиск.

Удаление Дневника Punto Switcher

Из вкладки «Дневник» можете удалить все содержимое дневника Пунто Свитчер, нажав для этого на кнопку «Очистить дневник». Для подтверждения удаления данных, необходимо будет ввести пароль, если на дневник был установлен пароль.

Удалить все записи также можно из окна дневника. Для этого нужно войти в меню «Правка», а затем выбрать пункт «Очистить дневник». Вы можете удалить записи за определенное число, выбрав дату в настройках, после нажатия на пункт «Удалить показанные записи».

Punto Switcher в качестве клавиатурного шпиона (кейлоггера)

В принципе, обычные настройки программы, если в Punto Switcher было включено ведение дневника, позволяют собрать всю необходимую информацию. При условии, что другой пользователь не знает о том, что Punto Switcher может записывать текст, набираемый при помощи клавиатуры.

Для более скрытого сбора информации, можно будет сделать следующие настройки:

  1. В главном окне программы Punto Switcher, во вкладке «Общие», в разделах «Основные» и «Дополнительные», снимите флажки около всех пунктов, кроме пункта «Запускать при старте Windows».
  2. Во вкладке «Звуки» нажмите на кнопку «Выключить все».

После этого, программа Punto Switcher никак не будет проявлять себя на вашем компьютере. Приложение будет запоминать вводимый текст, сохраняя его в дневнике.

Выводы статьи

Дневник Punto Switcher позволяет сохранить набранный на компьютере текст, для того, чтобы не потерять важную информацию. Программу Punto Switcher можно использовать в качестве клавиатурного шпиона (кейлоггера) на своем компьютере, для получения информации о действиях других пользователей данного компьютера.

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

11 комментариев

  1. Да, действительно, видела я такую фишку в Punto Switcher. Программа автоматически меняет раскладку клавиатуры, что очень удобно, но единственный недостаток, который был замечен на моем компьютере — он стал сильно тормозить. Программу пришлось снести.

    • Наталья, я впервые о таком слышу. Сейчас, посмотрел, процесс программы в Диспетчере задач занимает очень мало памяти. Может дело было в чем-то другом?

  2. Яндекс не несёт ответственности за использование их программного обеспечения. Даже если это привело к тому, что вы потеряете лицензию и придётся переустанавливать Windows. Так было с из софтом для Яндекс.Диск, точнее его автоапдейтером.

    • Если прочитать все договоры при установке программного обеспечения, то везде будет написано примерно одинаково. Яндекс не оригинален. С Яндекс.Диском была проблема в самом начале его запуска, произошел сбой. За неполадки Яндекс подарил мне 200 ГБ на своем диске. У меня, кстати, этих проблем не было.

  3. Раньше всегда стояла эта программа, а последний год не пользуюсь, почему сам не знаю, наверно Windows переставил, не установил и тупо забыл. Наверно все же поставлю, вроде с ней удобней было, а вообще не знал, что программа от Яндекса…

    • Punto Switcher — полезная программа.

  4. Народ, только Вы ставьте осторожнее: обращайте внимание на всякие флажки и выбирайте, если спросят, выборочную установку, а то понаставите себе всяких Яндекс.Элементов, Яндекс.Браузеров и прочих программ, которые, вроде бы и полезны, но на самом деле не нужны. Кстати, именно после установки вот этого всякого вышеперечисленного компьютер вполне может начать тормозить. А Василию спасибо за статью.

  5. Из-за Punto Switcher бывают такие проблемы:

    http://imgur.com/tPR8Af1
    • Виталий, а почему вы уверены, что это из-за Punto Switcher? У меня бывают такие проблемы из-за браузера, когда он начинает потреблять более 1 ГБ памяти. После выключения браузера, подобные проблемы исчезают.
      Punto Switcher потребляет минимальное количество ресурсов памяти.

      • Проблемы возникли после установки Punto Switcher и прекратились (прекращались при отключении) после удаления. Насколько я понял это из-за конфликта Punto Switcher и Unchecky (только у меня естественно). Нагрузки на браузер не изменялись.

  6. Почему-то не сохраняются данные в браузере yandex, в остальных вроде норм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *