AudioTag.info — как узнать название песни или мелодии

Бесплатный онлайн сервис AudioTag.info предназначен для распознавания музыкальных произведений. При помощи онлайн сервиса AudioTag вы можете узнать название песни, имя исполнителя песни, или узнать название мелодии.

Можно сказать с уверенностью, что многие из нас оказывались в таких ситуациях, когда возникала необходимость узнать название песни, название мелодии, или отрывка из какого-нибудь музыкального произведения. Даже в том случае, если песня или мелодия достаточно известные, то все равно, даже очень одаренному человеку запомнить все на слух будет невозможно.

В большинстве случаев, при воспроизведении аудио файла, в плеере отображается информация об исполнителе, песне или мелодии, часто отображается название альбома, и даже номер трека. Сам аудио файл имеет имя, из которого можно узнать название песни и имя исполнителя, поэтому пользователю, в этом случае, все будет понятно.

Но, к сожалению, так бывает не всегда. В некоторых случаях, при сохранении на компьютере песни или просто музыки, бывает, что аудио файлы сохраняются с не совсем корректными именами. Поэтому по имени файла бывает невозможно определить ни исполнителя, ни саму песню, ни название мелодии.

Если вы даже откроете свойства данного аудиофайла, то вы убедитесь в том, что никакой полезной информации о содержании этого файла, там не будет обнаружено.

свойства аудио

Выходом из такой ситуации, будет использование специального сервиса, с помощью которого можно будет узнать название песни, музыки, исполнителя данного произведения. Один из таких сервисов для распознавания песен и музыки онлайн — бесплатный сервис AudioTag.info. На сайте самого сервиса написано, что это персональный робот по распознаванию музыки.

Сервис AudioTag работает на русском языке, поэтому вы не испытаете проблем с его использованием. Единственное условие: аудио файл должен быть расположен на компьютере пользователя, откуда его нужно будет загрузить на сервис.

Для того, чтобы распознать песню или музыку онлайн перейдите по ссылке на сервис.

AudioTag.info

Сразу после перехода по ссылке, будет открыто окно сервиса AudioTag.info на английском языке. Для переключения интерфейса сервиса на русский язык, нажмите на кнопку «rus», которая расположена в правой верхней части окна веб-страницы.

audiotag.info

После обновления веб-страницы, интерфейс Audiotag.info перейдет на русский язык.

изменение языка

Распознавание музыки в AudioTag.info

Распознавание музыки будет происходить в три этапа:

  • загрузка аудио файла с вашего компьютера;
  • подтверждение кода;
  • получение результата.

Вначале, вам нужно будет загрузить со своего компьютера аудио файл на онлайн сервис AudioTag.

Сервис рекомендует произвести загрузку аудио файла продолжительностью 15-45 секунд. Распознавание музыкального произведения будет производиться по случайным отрезкам в 15 секунд, поэтому будет лучше загружать на сервис отрезки из середины произведения. Естественно, можно загрузить песню или мелодию полностью, хуже от этого точно не будет.

Данный сервис работает на основе технологии, так называемых аудио отпечатков, которая взаимодействует с большой базой данных, содержащей музыкальные произведения. После загрузки аудио файла, данный файл преобразовывается в аудио отпечаток, затем происходит сравнение этого аудио отпечатка с наличием такого произведения в базе аудио данных. В настоящий момент, в базе данных сервиса насчитывается более 1 миллиона музыкальных произведений разных жанров.

Онлайн сервис AudioTag.info поддерживает следующие форматы: WAV, MP3, OGG, FLAC, FLV, MP4, AMR и многие другие.

Как узнать название песни в AudioTag.info

В окне сервиса нажмите на кнопку «Browse…». В открывшемся окне Проводника выберите аудио файл, который необходимо будет добавить на сервис, а после этого нажмите на кнопку «Загрузить».

Можно будет также вставить прямую ссылку на аудио файл, введя ее URL адрес.

На этом примере, я загрузил на сервис со своего компьютера аудио файл с мелодией, с названием «Track 9».

загрузите файл

После загрузки файла на сервис, откроется новое окно, в котором вам нужно будет подтвердить код. Здесь нужно будет решить простой арифметический пример. Ответ решения примера введите в соответствующее поле. Это сделано специально для защиты от ботов.

После ввода ответа, нажмите на кнопку «Дальше».

подтверждение кода

Далее робот начнет распознавать добавленную песню или мелодию.

В некоторых случаях, к сожалению, распознать загруженный файл не всегда удается. В окне сервиса об этом появится сообщение.

После завершения распознавания, вы получите результат работы сервиса. Полученный результат распознавания песни или мелодии, может быть один, или здесь будет отображено сразу несколько результатов: наиболее вероятный, и далее в процентах от наибольшей вероятности.

результат поиска

В данном случае, оказалось, что это мелодия известной песни «Nights in White Satin», в исполнении оркестра под управлением Джеймса Ласта.

Выводы статьи

Онлайн сервис AudioTag.info предоставляет возможность пользователю узнать название песни, узнать название исполнителя песни, или узнать название мелодии.

AudioTag info — как узнать название песни или мелодии (видео)
Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

10 комментариев

  1. Очень интересно. Несколько лет назад я у себя на сайте опубликовал статью как определить мелодию по звукам, чередованию звуков. Но там для идентификации нужен был бумажный справочник. Далеко продвинулась техника.

    • Прогресс не стоит на месте, теперь на помощь приходят подобные сервисы и программы.

  2. Благодарность за информацию, полезный сервис.

    • Да, конечно, полезный, особенно для тех, кто имеет на своем компьютере большую коллекцию музыки.

  3. Сайт что-то не работает…

    • Такое уже замечаю не первый раз. Сайт то работает, то не работает. Не понятно, что там у них происходит.

  4. Сервис хороший, но вот русские символы он не распознает (вместо них знаки вопроса). Просто я слушаю только русскую музыку. Зато количество знаков совпадает)

  5. Audiotag — прикольный сервис, но с распознаванием русских символов у него проблемы. Вместо русских букв он ставит знаки вопроса.

  6. Просто находка для работников культуры! Удачная и очень легкая в обращении программа, спасибо разработчикам, буду делиться с друзьями. Еще раз спасибо!

  7. Заглох сайт, что не вставишь (нет результатов), даже на summertime.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *