DAEMON Tools Lite — эмулятор виртуальных CD/DVD приводов

DAEMON Tools Lite — бесплатная программа для эмуляции CD/DVD приводов и создания образов дисков. С помощью программы Daemon Tools Lite можно будет конвертировать физические оптические диски (CD/DVD/Blu-ray) в виртуальные приводы для запуска образа диска непосредственно с компьютера, не используя для этого физический привод.

Начиная с версии DAEMON Tools Lite 10, в программе был переработан интерфейс в стиле Windows 10, были изменены некоторые функциональные возможности программы. Изменилась общая концепция работы приложения: в бесплатной версии программы остались только базовые функции, подключение дополнительных возможностей, теперь происходит только на платной основе.

Компьютерные игры и многие мультимедийные программы записываются на физические носители — оптические CD/DVD/Blu-ray диски. С такого оптического диска происходит установка игры или программы на компьютер.

Также, во многих случаях, для того, чтобы игра или программа работала, в привод компьютера должен быть вставлен оптический диск с данной игрой. В основном, это делается для защиты от использования пиратского софта.

В данный момент, в интернете можно найти огромное количество игр или программ, сохраненных в различных форматах образа диска. С помощью специальной программы — эмулятора виртуальных приводов, пользователь может использовать образ с игрой, запуская его непосредственно на компьютере в виртуальном дисководе.

Программа DAEMON Tools Lite создает на компьютере виртуальный привод, который можно будет использовать как обычный физический дисковод. Поэтому образ диска можно будет запустить прямо с компьютера, из той папки, в которой он находится.

Для этого, образ диска необходимо будет монтировать в виртуальном приводе. Программа Daemon Tools может обойти защиту дисков: RMPS, SafeDisc, SecuROM, LaserLock.

Таким образом, пользователь может использовать непосредственно с компьютера образ диска с игрой, при помощи эмулятора оптических приводов, программы Daemon Tools Lite.

Производитель программы DAEMON Tools имеет разные по функциональности версии программы для эмуляции дисководов и для работы с образами дисков. Для обычного использования вполне подойдет бесплатная версия программы — Daemon Tools Lite.

Программа DAEMON Tools Lite поддерживает монтирование образов дисков следующих форматов:

  • .mdx, .mds, .mdf, .iso, .b5t, .b6t, .bwt, .ccd, .cdi, .cue (.ape, .bin, .flac, .wav), .nrg, .isz, .tc, iscsi, .vhd, .vmdk, .vdi, .zip.

В программе Daemon Tools можно будет создать из CD/DVD/Blu-ray дисков образы в следующих форматах:

  • .iso, .mds, .mdx.

Всего, в бесплатной программе DAEMON Tools Lite можно будет создать четыре виртуальных дисковода. Виртуальный привод можно будет использовать точно так, как и физический привод CD/DVD.

Виртуальный дисковод поддерживает Blu-ray диски, поэтому, если на вашем компьютере есть образ в Blu-ray, то вы можете открыть данный образ с помощью программы Daemon Tools Lite, смонтировав данный образ в виртуальном дисководе.

Вы можете скачать бесплатную программу DAEMON Tools Lite с официального сайта производителя.

скачать Daemon Tools Lite

Установите программу DAEMON Tools Lite на свой компьютер. При установке программы на свой компьютер выберите бесплатную лицензию.

В более ранних версиях программы, после открытия Проводника, вы могли видеть новое подключенное устройство: виртуальный привод — Дисковод BD-ROM. В системном трее находилась иконка программы, откуда можно было управлять работой программы, монтировать или отключать образы.

В версии Daemon Tools Lite 10 иконки в области уведомлений уже нет. Управлять программой можно будет из главного окна программы, или непосредственно из контекстного меню: открывая образы, если соответствующие форматы были ассоциированы с этой программой.

Интерфейс программы Daemon Tools Lite

Основную часть главного окна программы занимает область «Каталог образов». Здесь будут отображены образы, добавленные в программу. Естественно, в случае необходимости, вы можете удалить образы из этого каталога.

В левой части окна программа находится вертикальная панель с вкладками. В бесплатно версии программы можно будет использовать функциональные возможности из вкладок «Образы» и «Новый образ». Для использования дополнительных возможностей из вкладок «Прожиг дисков», «Виртуальные HDD», «USB», и «Пишущий привод» необходимо будет заплатить.

В нижней левой части окна программы, расположены кнопки «Настройка», «Лицензия», «Справка».

В самой нижней части окна программы находится панель, на которой будут отображены все подключенные в программе DAEMON Tools Lite виртуальные дисководы. При первом включении, при помощи кнопки «Сканировать», вы можете запустить поиск образов на своем компьютере для добавления найденных образов в «каталог образов». Вы можете добавить образы в каталог вручную, когда хотите.

главное окно daemon tools lite

Во вкладке образы вы можете добавлять образы в «каталог образов» с помощью кнопки «Добавить образ» (плюс), или найти образ на своем компьютере, с помощью поиска образов.

добавить образ

Настройки Daemon Tools Lite 10

Войти в настройки DAEMON Tools Lite можно из главного окна программы. Для этого, нажмите на панели на кнопку «Настройки» (шестеренка).

общие настройки

Во вкладке «Интеграция» можно будет изменить ассоциации файлов с программой DAEMON Tools Lite.

интеграция

Как монтировать образ диска в Daemon Tools Lite

Монтировать образ диска с игрой в DAEMON Tools можно будет из главного окна программы или из контекстного меню.

После того, как вы добавите образ диска в программу Daemon Tools Lite, вы можете выделить данный образ, а затем нажать на пункт «Монтировать». По-другому, в каталоге образов, можно будет кликнуть по образу диска правой кнопкой мыши, а в контекстном меню выбрать пункт «Монтировать».

монтировать образ

Затем будет запущена установка данной игры на компьютер.

установка игры

При монтировании образа в главном окне программы, образ с игрой можно будет просто перетащить мышью из каталога образов на кнопку «Быстрое монтирование».

быстрое монтирование

Для добавления образа диска можно будет просто нажать на кнопку «Быстрое монтирование», а затем выбрать образ диска на своем компьютере для его добавления в эмулятор привода.

После этого в Проводнике появится виртуальный привод — Дисковод BD-ROM с добавленным образом.

виртуальный привод

Как размонтировать образ в Daemon Tools Lite

Для размонтирования образа, в главном окне программы DAEMON Tools Lite, нужно будет нажать на пункт «Размонтировать все приводы». Еще можно будет подвести курсор мыши к изображению образа, который отображается на панели виртуальных дисков, а затем нажать на красный крестик.

размонтировать образ

Создатели программы разработали новый драйвер для эмуляции приводов, который работает значительно быстрее прежнего. Монтирование и размонтирование образов происходит почти моментально.

Как создать образ диска в Daemon Tools Lite

Процесс создания образа диска можно будет запустить из главного окна программы DAEMON Tools Lite. Для этого, во вкладке «Новый образ» нужно будет нажать на кнопку «Создать образ из диска». Другие варианты создания образа не работают в бесплатной версии программы.

создать образ

После этого, будет открыто новое окно «Создание образ из диска», в разделе «Основные параметры». В поле «Привод» будет отображен дисковод вашего компьютера. Вставьте в данный привод диск с игрой или программой.

Вы можете выбрать место для сохранения образа на своем компьютере. В поле «Формат» вы можете выбрать формат (MDX, MDS, ISO) для сохранения образа диска.

Остальные настройки не работают в бесплатной версии программы, в том числе, и «Расширенные параметры».

создание образа

После завершения создания образа, новый образ диска будет сохранен в выбранной папке на вашем компьютере.

Выводы статьи

Подобную программу можно установить на тот компьютер, который не имеет физического дисковода (нетбуки, некоторые ноутбуки), так как такая программа — эмулятор CD/DVD/Blu-ray дисков, может не раз выручить пользователя. Вы можете пользоваться виртуальным приводом в DAEMON Tools Lite 10, как реальным дисководом на своем компьютере.

С помощью бесплатной программы DAEMON Tools Lite можно будет создать и использовать виртуальный привод для установки и запуска игр и программ непосредственно с компьютера, без использования для этого физического дисковода.

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

11 комментариев

  1. Здравствуйте, Василий. Я эту программку ставила как раз для того, чтобы установить Симсов детям. Похоже эта игра не обошла никого.

    • Ирина, мне для примера нужно было монтировать какой-нибудь образ. Нашел на компьютере Sims. Дочка играет в эту игру, а я ее для нее устанавливаю, но для игры делаю noDVD. А вот сам я к играм совершенно равнодушен.

  2. Пользуюсь, нравится, рекомендую.

    • Виртуальные приводы, иногда, бывают нужны.

  3. Есть у меня несколько лицензионных дисков с играми, делал образы и монтировал, но там сразу высвечивалось, что обнаружены средства виртуализации и нужно вставить нормальный диск. Так, что против пиратства это не очень эффективное решение. Проще скачать нормальную сборку игры с торрентов где уже всё как надо сделано. А в Windows 8 например есть родные средства для монтирования образов на виртуальный привод.

    • Средства в Windows 8 не всегда работают. Как-то раз мне нужно было ухе не помню, что монтировать, а средство операционной системы не смогло ничего сделать. На ноутбуке был установлен CyberLink Power2Go. Эта программа смогла монтировать образ без проблем.

  4. Хочется знать, какой объем проги?

    • Установочный файл — 12.8 МБ, занимаемое место на диске — 21.5 МБ.

  5. Хорошая вещь.

  6. Она ни в 8-ке, ни в 10-ке не нужна. От семёрки и ниже.

    • Да, там есть системное средство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *