Как поставить пароль на папку в 7-Zip

В бесплатном архиваторе 7-Zip можно поставить пароль на папку, или пароль на файл, для защиты конфиденциальных данных от посторонних, которые могут получить доступ к компьютеру. С помощью архиватора создается архив, на который ставится пароль.

Почти на всех компьютерах, есть данные, которые не предназначены для посторонних. Ситуации, при которых доступ к компьютеру может получить другой человек, возможны дома и на работе. Поэтому необходимо предотвратить получение доступа к конфиденциальной информации на компьютере другими лицами.

Существует несколько способов для сокрытия важной информации на компьютере: скрытие папок и файлов с помощью средств операционной системы, с помощью специальных программ, которые скрывают папки и файлы, с помощью архиватора (программа запаковывающая данные в архив), установив на созданный архив пароль.

В этой статье я расскажу как создать архив с паролем в 7-Zip. Ранее я уже рассказывал, как установить пароль на архив в программе WinRAR (ссылка под этой статей). В отличие от WinRAR, 7-Zip — бесплатный архиватор, на котором можно установить пароль на папку или файл на любом компьютере.

Способ создания архива с паролем самый быстрый и легкий. Архиватор нужен на любом компьютере, а установить пароль на архив в 7-Zip очень легко. Другой пользователь не сможет открыть архив без знания пароля к архиву. Важные данные будут защищены.

Как установить пароль на папку или файл в 7-Zip

Процесс установки пароля на архив в 7-Zip одинаков для папки или файла. Из папки или из файла в программе 7-Zip создается архив, на который устанавливается пароль.

Для скрытия данных с помощью архиватора, кликните по папке или файлу. В открывшемся контекстном меню выберите пункт «7-Zip», а затем пункт «Добавить к архиву…».

добавить к архиву

После этого откроется окно «Добавить к архиву», в котором нужно настроить создание архива с данными, которые необходимо скрыть от посторонних.

настройки архива

Основные настройки программы можно оставить по умолчанию. Обратите внимание на имя архива. Если имя папки или файла, ничем не заинтересует постороннего человека, то оставьте имя по умолчанию. Если имя раскрывает содержимое архива, тогда измените имя архива на то, которое никак не будет говорить о его содержании.

На данном примере, я изменил имя для создаваемого архива: «Новая папка», так как архивируемая папка называется «Секретная папка», а это название привлекает ненужное внимание.

В разделе «Шифрование» активируйте пункт «Шифровать имена файлов», а затем в поле «Введите пароль:» введите пароль к создаваемому архиву. В поле «Повторите пароль:» заново введите пароль.

Обратите внимание на то, что если вы забудете пароль от архива, вы не сможете открыть архив на компьютере. Вы потеряете доступ к зашифрованным данным. Поэтому придумайте сложный пароль, в тоже время такой, какой вы никогда не забудете.

Я рекомендую использовать менеджер паролей, например KeePass, в котором можно создать и сохранить сложный пароль от архива. Увы, бывает, что память иногда подводит.

После завершения настроек, нажмите на кнопку «ОК».

шифрование

Далее в том месте вашего компьютера, где находилась папка, или файл, будет создан архив.

архив создан

После этого, удалите папку или файл, которые были зашифрованы с помощью архиватора. Ваши скрытые данные сохранены в архиве, получить доступ к содержимому архива, без знания пароля не получится.

Как снять пароль с папки или файла в 7-Zip

Для получения доступа к запароленной, с помощью архиватора 7-Zip, папке или файлу, кликните по соответствующему архиву. В открывшемся окне введите пароль от архива. Если пароль сложный, активируйте пункт «Показать пароль» для проверки правильности ввода пароля. Далее нажмите на кнопку «ОК».

ввод пароля

В окне архиватора 7-Zip вы увидите файл или папку, на которую был установлен пароль. Для получения доступа, извлеките скрытые данные из архива. Для этого, нажмите на кнопку «Извлечь».

извлечь архив

Теперь вы снова можете использовать файл или папку, после извлечения из архива, на который была установлена защита с паролем.

Выводы статьи

С помощью бесплатного архиватора 7-Zip можно установить пароль на папку, установить пароль на файл. На архив, созданный в 7-Zip, будет установлен пароль для предотвращения доступа к конфиденциальным данным со стороны посторонних лиц.

Как поставить пароль на папку в 7 Zip (видео)
Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

13 комментариев

  1. Спасибо вам за полную информацию и видео!

    • Пожалуйста.

    • Ужасно! А как поставить пароль на папку без архивирования?

  2. 7-Zip не нужен. Да здравствует шифрование разделов на жестком диске!
    Ещё можно секретные данные ныкать не просто на шифрованном разделе, а там ещё в виде файла образа виртуальной машины VirtualBox-a, например, которую надо открыть в нём, ввести все пароли, чтобы ещё там виртуальную файловую систему дешифровать и только потом увидеть файлы в гостевой ОС. Разумеется, гостевая ОС и виртуальная машина не должна иметь доступа к сети вообще.

    • Для чего-то серьезного, лучше использовать шифрование и прочее, а для быстрого скрытия отдельного файла, вполне подойдет его архивация с паролем.

  3. А пароли на архивах это фигня. Любой школьник разберется. Загуглит как подобрать пароль к архиву с помощью метода «brute-force», например. Да, долго, но безотказно. Это же не пароль от Яндекс почты подбирать, когда сервер банит по айпи на какое-то время после нескольких неудачных попыток залогиниться.

    • Не фигня, а вполне рабочий способ быстро убрать с чужих глаз приватные данные. Если пароль сложный, то школьник будет его взламывать несколько лет.

      • Способ очень классный. Если кому-то нужно спрятать от глаз очень важную информацию, то конечно можно использовать обычный способ, а если просто запаролить данные, чтобы кто-то лишний не посмотрел, то 7-zip отличный способ. И никакой школьник-хакер даже заморачиваться не будет.

  4. Название «Как поставить пароль на папку в 7-Zip» данной статьи неточно/некорректно, так как имеется в виду не «в 7-zip», а «с помощью/посредством 7-zip».
    Но в 7-zip можно устанавливать отдельный/индивидуальный пароль на каждый файл или папку внутри архива (при этом общий пароль на архив спрашивается при открытии архива, а индивидуальный пароль при попытке распаковки/просмотра конкретного файла в архиве).

    • Не вижу никаких противоречий. Если вы не в курсе, то сообщу, что многие выражения на сайтах пишутся для поисковых систем (в зависимости от того, какие фразы люди вводят для поиска информации), а не по строгим правилам русского языка.

  5. А как распаролить папку зная пароль? Если такое возможно…

  6. Я раньше пользовался программой Anvide Lock Folder. На мой взгляд удобная небольшая программка, не требующая установки. Надежно скрывает данные, на каждую папку отдельный пароль можно поставить.

    • На сайте есть статья об этой программе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *